Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.02.2011 Учимся управлять своим домом

Вице-мэр по городскому хозяйству Алексей Шмыков и директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов провели рабочую встречу со старшими домов микрорайона «Южный». Она была организована в рамках партийного проекта «Управдом».

Первый зам главы города Алексей Шмыков начал разговор со старшими домов с анализа обращений граждан по вопросам ЖКХ, отметив, что население часто жалуется на качество жилищных и коммунальных услуг, причем в разные инстанции. «К сожалению, очень многие собственники ведут себя исключительно как потребители, а они ведь еще и хозяева, у которых есть не только права, но и обязанности по содержанию своих квартир и общего имущества, — отметил вице-мэр по городскому хозяйству. — Только в диалоге с вами, с вашим личным участием в управлении домом город и управляющая компания смогут обеспечить создание комфортных условий для проживания»,

— Наша компания заинтересована в том, чтобы собственники активно участвовали в управлении своим многоквартирным домом, чтобы знали о финансовой и хозяйственной деятельности ДЕЗ, а все вопросы, связанные с содержанием общего имущества и благоустройством территории решались совместно, — сказал старшим домов директор управляющей компании Андрей Анчугов. — Поверьте, острых вопросов, которые управляющая компания может решить только вместе с собственниками жилья, масса: определиться с местом для парковочного кармана, решить, на какие цели стоит потратить деньги арендаторов подвальных помещений конкретного дома, как обеспечить сохранность имущества в подъезде. И в этом деле нам нужны помощники.

Старшие домов и подъездов не ожидали, что разговор пойдет именно в таком русле. Они пришли, чтобы поделиться своими проблемами, потребовать их решения, но не предполагали, что речь пойдет о сотрудничестве. Настрой у каждого был воинственный. Люди начали высказывать претензии по работе лифтов, по качеству услуг фирмы «Дедал», по температурному режиму, по состоянию стояков и т.д.

Надо отдать должное вице-мэру и директору управляющей компании: они были готовы услышать резкие и во многом справедливые замечания собственников жилья. «Это правда, домам микрорайона Южный уделялось мало внимания. Проблем накопилось много, но надо понимать, что привести в порядок общее имущество 40 домов невозможно, делаем постепенно. С 2009 года начали строить парковочные карманы, я думаю, вы уже обратили на это внимание. Устанавливаем пластиковые окна в подъездах», - пояснил общественникам Андрей Анчугов. — Решение принимается не управляющей компанией, как многие думают, а на основании протокола общего собрания собственников. Так диктует Жилищный кодекс. Как говорится, все в ваших руках, собирайте собрание и решайте, на что важнее потратить деньги».

Первый зам главы Алексей Шмыков объяснил старшим домов, для чего в подвалах установили шайбы, почему в одних квартирах сегодня тепло, а в других, наоборот, холодно. «Я понимаю, проблемы своих домов вы знаете лучше, чем кто-либо. Все-таки просто знать — мало, нужно работать с соседями, объяснять и информировать. По общественному порядку в подъездах и во дворах, я считаю, подход должен быть таким же. Сообща с начальниками ЖУ, участковыми уполномоченными решить любую проблему намного проще. Стоит попробовать самим, поверьте, толк будет», — сказал первый зам.

Разговор со старшими домов длился полтора часа. Монолог плавно перетек в диалог, в ходе которого родились конструктивные предложения. Общественники изложили их письменно, обменялись телефонами с директором управляющей компании, замом по производству и директором обслуживающей высотки жилищной организацией. Договорились, что теперь по вторникам они будут приезжать в УК «ДЕЗ» для решения проблем своих домов.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.