Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

16.02.2011 О чем сигнализирует рынок труда?

На поддержку занятости населения моногород Каменск-Уральский получит в этом году 22 млн. рублей. В том, что бюджетные деньги освоят эффективно и в полном объеме, в мэрии не сомневаются. Два года реализации государственной целевой программы и 124 миллиона рублей позволили городу сократить уровень безработицы с 6,5 до 3,08%.

Ситуация на рынке труда стабилизировалась, сделали вывод члены координационного комитета содействия занятости населения Каменска-Уральского. Массовых высвобождений людей на заводах, в строительных и сервисных организациях не наблюдается. По сокращенному графику работает 1185 горожан, год назад их было 4615.

Безработные активно трудоустраиваются на предприятия города и за его пределами, открывают свое дело, переучиваются на другие специальности. Удовлетворить постоянно растущий спрос в рабочей силе мешает несбалансированность рынка, считает директор центра занятости Надежда Павлова. Не хватает швей, пекарей, токарей, фрезеровщиков, врачей, инженеров-конструкторов и агентов по работе с недвижимостью. В то время как бухгалтеры, маляры, слесари-ремонтники, продавцы непродовольственных товаров остаются невостребованными.

В этом году программа поддержки занятости населения в Свердловской области имеет свои особенности. Наряду с общественными работами, стажировкой, оказанием адресной поддержки, самозанятостью безработных в ней появились и новые направления – содействие в трудоустройстве женщинам, работающим во вредных и тяжелых условиях, многодетным родителям, незанятым инвалидам и родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Программой предусмотрена профессиональная подготовка мам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

По мнению вице-мэра по экономике Галины Некрасовой, чем больше направлений, тем шире возможности трудоустройства горожан, заинтересованных найти подходящую работу. Есть, правда, одно «но» — механизм реализации программных новшеств областным правительством еще не утвержден.

Как поведет себя городской рынок труда в 2011 году? Члены координационного комитета содействия занятости населения уверены, что резких колебаний не произойдет. Тем не менее, решено регулярно проводить мониторинг занятости в сфере малого бизнеса, использования иностранной рабочей силы и уделить повышенное внимание продвижению новых направлений программы поддержки занятости горожан.

 «17 февраля в мэрии пройдет очередная «горячая линия» по соблюдению социально-трудовых прав наемных работников. Думаю, она многое прояснит. Чаще всего вопросы задают горожане, которые работают без записи в трудовой книжке и не защищены законом. Получив срез, будем принимать меры», — резюмировала зам главы города.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.