Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

15.02.2011 Как стать собственником

Налогообложение и регистрация прав на объекты недвижимости стали темой горячей линии в администрации города. В течение полутора часов на вопросы жителей отвечали зам. начальника отдела камеральных проверок ИФНС №22 Ирины Гербер и представитель Каменск-Уральского отделения управления Росреестра по Свердловской области Ильяс Идрисов. Горожан консультировала и зам. главы по экономике Галина Некрасова.

Большинство звонков, поступившие на горячую линию, были адресованы специалистам Росреестра. Горожане спрашивали, например, можно ли приватизировать земельный участок, взятый в аренду, как приобрести комнату в коммунальной квартире для несовершеннолетнего, оформить в собственность гараж, купленный по расписке, или оформить право собственности на кооперативную квартиру. Каждый вопрос требовал подробных разъяснений.

Как пояснил Ильяс Идрисов, право собственности у любого гражданина, согласно букве закона, возникает с момента государственной регистрации объекта. Пока жители города не слишком хорошо разбираются в тонкостях законодательства. Поэтому часто в каждой конкретной ситуации нужны индивидуальные консультации, которые можно получить в отделении земельного кадастра (Мусоргского, 16) и в отделении управления Росреестра (Акционерная, 4). Распорядителем земли на территории города является комитет по управлению имуществом. Практически всегда муниципалитет поддерживает желание граждан зарегистрировать право собственности официально, тем более что делается это в интересах самих владельцев. Тому есть разные подтверждения. Например, если незарегистрированный, но застрахованный садовый домик вдруг сгорит страховку получить не удастся.

Вторая группа вопросов была адресована представителям налоговых органов. Как пояснила Ирина Гербер, обычно горожане напрямую обращаются в налоговую службу: даже по телефону им дают подробные консультации, называют конкретные цифры. Сейчас наиболее востребованная информация о транспортном налоге. В этом году ставка транспортного налога увеличилась, изменилась и форма налогового уведомления. До 1 марта все автовладельцы Каменска получат соответствующие квитанции, а до 1 апреля транспортный налог необходимо оплатить.

Отвечая на вопросы горожан, Ирина Гербер подчеркнула: сведения о наличии транспортного средства поступают в налоговую службу из ГИБДД. Если владелец не пользуется старым автомобилем или мотоциклом, он обязан уведомить об этом ГИБДД. Такое транспортное средство надо просто снять с учета.

Подводя итоги горячей линии, Галина Некрасова отметила, что каждое такое мероприятие дает множество преимуществ. Во-первых, жители города без лишних усилий могут получить консультацию специалистов. Во-вторых, вопросы горожан помогают понять интересы населения, сделать определенный срез проблем. В-третьих, вопросы регистрации прав собственности сегодня особенно актуальны, так как земельный налог и налог на имущество важная составляющая городского бюджета.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.