Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.02.2011 Готовим подарки к юбилею города

310-летие город официально отметит в июле. Подготовку к нему начали зимой — это самое подходящее время для того, чтобы спланировать где, что и как благоустроить, подсчитать затраты. Планы муниципалитета, управляющих компаний и организаций по благоустройству Каменска-Уральского стали известны 10 февраля. Их обнародовал на коллегии при главе города первый вице-мэр Алексей Шмыков.

«В прошлом году немало сделано по очистке городской территории от мусора, по установке новых урн на улицах и в скверах, по строительству игровых комплексов во дворах и обновлению фасадов многоквартирных домов, — отметил первый зам главы. — Нынешний год — юбилейный, и этим все сказано. У города-именинника должен быть эстетически привлекательный облик, а у каждого из нас — искреннее желание внести в его создание свою лепту».

Главным условием Алексей Шмыков считает бережное отношение людей ко всему, чем уже украшены городские улицы и площади, скверы, дворы и дома.

«В юбилейном году поработать на имидж родного города предстоит всем: УГХ, его подрядчикам, управляющим компаниям и жилищным организациям, заводам, предпринимателям, учебным заведениям и жителям, — озадачил участников коллегии первый зам главы города. — Будем активно заниматься озеленением, обустройством мест массового отдыха людей, устанавливать урны и строить остановочные комплексы».

Этой весной посадят 1280 деревьев и кустарников — липы, пирамидальные тополя, березы, яблони и рябины, а с наступлением лета в клумбы начнут высаживать  цветочную рассаду. Общая площадь уже известна — 30 тысяч квадратных метров. Будут цветники в декоративных подвесных вазонах и, конечно, красивый флористический календарь на площади Ленинского комсомола. На все это из бюджета дополнительно выделено 800 тысяч рублей.

В этом году к беседке на Майской поляне, которую УГХ специально построило для любителей отдыха на свежем воздухе, добавится еще одна, в лесу за профилакторием «Чистый ключ». В рамках программы «Тысяча дворов» планируют построить четыре спортплощадки.

Во дворах многоэтажных домов управляющая компания «Дирекция единого заказчика» установит 32 новых игровых комплекса. Вдвое больше, чем год назад. А еще подрядчики ДЕЗ обязательно отремонтируют дворовые скамейки, продолжат строительство парковочных карманов для легковых автомобилей.

В мае-июле появится более пятисот новых урн. 85 таких мусоросборников приобретет управление городского хозяйства, остальные — управляющие компании и предприниматели. Потребность в них по-прежнему велика, особенно на центральных улицах и в скверах, отметил первый зам Алексей Шмыков.

Самая большая проблема Каменска — состояние его дорог. В рамках подготовки к юбилею города на их текущий ремонт израсходуют 15 млн. рублей. Поскольку выделенных из местного бюджета денег немного, дорожникам предложили использовать опробованную в прошлом году технологию фрезерования. И качественно, и относительно недорого. Ремонтировать будут три участка наиболее загруженных городских магистралей — проезжую часть от Байновского моста до 4-ой Пятилетки, от моста до разворотного кольца по улице Кадочникова и проспект Победы — до пересечения с улицей Добролюбова. Членам коллегии первый вице-мэр пояснил, что при отборе участков учитывались степень износа дорожного покрытия и технологические особенности работы фрезы.

Кстати, кроме ремонта этих участков позаботятся о защитном покрытии печатного бетона на центральной площади. За последние годы оно изрядно поизносилось.

Дорожники, коммунальщики, озеленители и подрядчики управляющих компаний не подведут, уверен первый зам главы. Настрой у всех один — подготовиться к юбилею города достойно, создать позитивное настроение жителям и гостям Каменска-Уральского, и достойно его отпраздновать. Вместе с крупными заводами, малыми предприятиями, бюджетной сферой, бизнесом и общественными организациями.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.