Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.02.2011 Беларусь чествует ветерана из Каменска-Уральского

Сегодня участнику освобождения Белоруссии, майору в отставке Петру Махаеву вручили государственную награду Республики Беларусь — юбилейную медаль «65 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Торжественная церемония в овальном зале главы города состоялась по инициативе руководителя отделения посольства Виктора Полянинова и главы белорусской диаспоры на Урале Павла Саенко, при участии мэра Михаила Астахова и членов городского совета ветеранов.

Судьба Петра Филимоновича Махаева необычна, считает белорусский дипломат. Командир танка лейтенант Махаев начал свой боевой путь в сорок первом, прошел с боями через всю Беларусь, освобождал Минск, Бобруйск и Брест, а после войны выбрал профессию учителя и до 70 лет преподавал немецкий язык в средней школе.

«В войну у нас погиб каждый третий житель и отсюда особое отношение ко всему, что связано с трагическими и героическими событиями Великой Отечественной войны. Да, Петр Филимонович — конкретный человек, живет в вашем городе, но и ему в немалой степени обязаны своей свободой и независимостью граждане нашей Республики. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, и сегодня нужно проявить к ним как можно больше внимания. Они очень много сделали, очень много пережили и очень много еще могут рассказать. И мы стараемся эту возможность использовать каждодневно», — объяснил причину своего визита в Каменск-Уральский Виктор Полянинов.

Мэр Михаил Астахов, у которого отец тоже прошел дорогами войны, испытал на себе ужасы фашистского плена и до сих пор жив и силен духом, с огромной теплотой относится к поколению победителей: «Я рад, что в год 65-летия Победы Петр Филимонович стал новоселом и теперь живет в уютной и теплой квартире. Несмотря на свои годы — 87 лет, у него светлая голова и ему есть, что рассказать о славном боевом прошлом подрастающему поколению, — сказал глава города. — Молодежи сегодня не достает общения именно с такими людьми, волевыми, с твердым характером и богатым жизненным опытом. Поэтому патриотическому воспитанию детей и подростков, студентов мы уделяем самое пристальное внимание».

Мэр отметил, что дружба народов России и Беларуси должна крепнуть, поскольку у них общие, славянские корни.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.