Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.02.2011 Мэр быстрого реагирования

2 февраля глава города побывал в одном из экс-общежитий поселка ПервомайскийУвидеть мэра лицом к лицу люди никак не ожидалиОперативное реагирование дало возможность оценить ситуацию на месте и увидеть личное отношение людей к общему имуществуНа третьем и четвертом мэр увидел неприглядную картину, особенно в бывших кухнях. Одна из них была завалена кучами бытового мусора и старой мебельюСледы косметического ремонта сохранились на втором и пятом этажах, потому что на входе в общий коридор жильцы установили металлические двериБлагодаря приезду мэра жильцы узнали, что средства на сантехнические работы и капремонт мест общего пользования их пятиэтажки в бюджете города запланированы, но их меньше, чем требуется

2 февраля глава города побывал в одном из экс-общежитий поселка Первомайский. Встретиться с жильцами Михаила Астахова побудил звонок телезрителей в прямой эфир программы «Диалог с мэром».

Жильцы пятиэтажки, которую построили 27 лет назад, просили главу города решить вопрос о капитальном ремонте дома, который, по их мнению, нужно провести безотлагательно. Увидеть мэра лицом к лицу люди никак не ожидали.

Михаил Астахов приехал на Первомайскую, 27 не один, а вместе с первым замом, руководителями УК «ДЕЗ», жилищной организации, начальником ЖЭУ и главой Синарского района. Оперативное реагирование дало возможность оценить ситуацию на месте и увидеть личное отношение людей к общему имуществу. Оно оказалось настолько неоднозначным, что породило еще больше вопросов.

Бывшее общежитие КУЗОЦМ было передано городу в 2008 году. Получив статус обычного жилого дома, в котором частных и муниципальных «квартир» сегодня примерно поровну, он не стал таковым по своей сути. Причин много, но главная одна — отсутствие настоящего хозяина. Следы косметического ремонта сохранились на втором и пятом этажах, потому что на входе в общий коридор жильцы установили металлические двери.

На третьем и четвертом мэр увидел неприглядную картину, особенно в бывших кухнях. Одна из них была завалена кучами бытового мусора и старой мебелью. Исковерканные стены, раковины в умывальных комнатах, текущие краны и еле теплые батареи произвели на всех тягостное впечатление.

Удивляться тут нечему, пояснил главе города и жильцам директор управляющей компании Андрей Анчугов. ДЕЗ принял дом в управление полтора года назад. Все это время за свои квадратные метры исправно платят не более 70 процентов жильцов, остальные являются должниками. За ними числится почти один миллион рублей, и эта сумма неуклонно растет. Для того, чтобы привести общее имущество дома в нормальный вид нужно без малого шесть миллионов рублей.

Блага цивилизации, например, стиральная машина-автомат, есть у многих обитателей экс-общежития. Мощность электропроводки здесь не рассчитана на использование этого чуда техники. Поэтому сбои в системе электроснабжения здесь происходят с завидным постоянством.

В присутствии мэра были сделаны замеры температуры в квартирах, при помощи специального прибора — пирометра. Оказалось, что она не отвечает нормативам.

Обменявшись мнениями, специалисты констатировали: дом нуждается в капитальном ремонте, и начинать его надо не с электропроводки, а с замены систем отопления, водоснабжения и канализации.

Благодаря приезду мэра жильцы узнали, что средства на сантехнические работы и капремонт мест общего пользования их пятиэтажки в бюджете города запланированы, но их меньше, чем требуется. Информация о том, что деньги все-таки предусмотрены, а сметы уже составлены, людей обрадовала.

Михаил Астахов, поручив начальнику отраслевого органа по городскому хозяйству Владимиру Плаксину ускорить решение вопроса с финансированием ремонтных работ, отметил, что и самим жильцам нужно приложить усилия по наведению чистоты и порядка на лестничных пролетах, в коридорах и фойе первого этажа. «За вас и кроме вас это никто не сделает», — сказал мэр.

Сразу после встречи с людьми он провел рабочее совещание, на котором были оговорены конкретные сроки составления смет и начала ремонта в пятиэтажке по Первомайской, 27.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.