Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

03.02.2011 Сделали упор на профилактику

Уровень бытовой преступности и домашнего насилия в Каменске-Уральском остаётся высоким. К столь неутешительным выводам пришли члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, обсуждая итоги 2010 года.

Главной причиной семейного неблагополучия сотрудники милиции называют низкий уровень жизни и злоупотребление родителей спиртными напитками.

За прошлый год взрослые совершили 118 преступлений, жертвами которых стали дети (в Синарском районе — 55, в Красногорском больше — 63). Большинство из них произошли на бытовой почве в ходе словесных семейных ссор. Специалисты отмечают рост числа преступлений, влекущих за собой тяжкий вред здоровью, причинение побоев и истязания несовершеннолетних. На 11,8% возросло число преступлений сексуального характера в отношении детей и подростков.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений инспекторы по делам несовершеннолетних регулярно посещают неблагополучные семьи — не менее одного раза в месяц. С членами семьи проводят беседы о недопустимости противоправного поведения. Родителям, которые злоупотребляют алкоголем или наркотиками, дают направление в наркологический диспансер. Инспекторы ПДН читают лекции в школах и техникумах: за прошлый год их набралось 1699.

Обобщив опыт работы правоохранителей и комиссий по делам несовершеннолетних, члены комиссии решили расширить возможности получения подростками и взрослыми экстренной психологической помощи, например, при помощи «телефона доверия» (8-800-2000-122 и 8-800-300-11-00). Их номера разместят в общедоступных местах управлений культуры, физкультуры и спорта, образования и здравоохранения, в учебных заведениях города, отделе по работе с семьей, детьми и молодежью мэрии, одним словом везде, где работают с несовершеннолетними. Помощь консультанта телефона доверия заключается не только в психологической поддержке абонента. В диалоге легче дать дельные советы по мобилизации внутренних ресурсов человека — интеллектуальных, личностных, духовных, физических и творческих.

На основе анализа оперативной обстановки, сложившейся в городе, сотрудники УВД разрабатывают комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику преступлений в сфере быта. Участковые уполномоченные милиции в феврале-марте проведут серию рабочих встреч с представителями духовенства, организуют совместные мероприятия по предупреждению бытового насилия.

Кроме того, в течение двух месяцев пройдут негласные проверки работы нарядов дежурных частей УВД/РОВД в части приема и регистрации заявлений граждан по фактам жестокого обращения с детьми, насилия в семье.

«Профилактика жестокого обращения с детьми, работа по улучшению условий их жизни в кровной семье позволит решить задачу, поставленную Президентом России в послании Федеральному собранию: обезопасить детей от насилия, — комментирует главный специалист отдела по взаимодействию с административными органами Ольга Нуритдинова. — Кроме того, на протяжении всего года за родителями, условно осужденными за совершение преступлений в отношении своих несовершеннолетних детей, будет вестись особый контроль».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.