Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

02.02.2011 Мусорить стало очень даже накладно

У муниципалитета появился дополнительный рычаг для эффективного применения городских правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Основанием для этого стали изменения в областной закон №52 «Об административных правонарушениях», которые были внесены свердловскими парламентариями в декабре прошлого года.

С нынешнего года значительно увеличены санкции ко всем, кто выбрасывает бытовой мусор в неустановленных для этого местах, кто нарушает требования в обращении с отходами производства и потребления, а самое главное — не соблюдает действующие на территории городов и районов правила благоустройства.

«Депутаты услышали глав муниципальных образований, конкретизировав и ужесточив меры административной ответственности в отношении нарушителей именно правил благоустройства. Новая редакция статьи 17 позволяет городской власти обеспечить выполнение своих требований к загрязнителям дворов, улиц, скверов и площадей бытовым и строительным мусором, к тем, кто не вывозит снег с отведенной территории», — отмечает начальник юридического отдела мэрии Анжелика Курина.

К примеру, нерадивому жителю, игнорирующему правила благоустройства, грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей, а организации — от 100 до 200 тысяч. Разведение костров и сжигание мусора, травы, веток деревьев и кустарников на территории города может обернуться серьезными финансовыми потерями — до пяти тысяч для гражданина и до 300 тысяч — для организаций. «Если раньше закон допускал альтернативные меры воздействия — в виде предупреждения, то теперь их нет. Только штраф, и причем солидный. Я уверена, не всякий рискнет расстаться с такими деньгами. И прежде чем бросать мусор где попало или жечь его там, где захочется, каждый крепко подумает о последствиях», — подчеркнула Анжелика Курина.

Законодатели изучили вопрос досконально, считает начальник юридического отдела мэрии. Теперь главы районов, а именно они имеют право составлять административные протоколы на нарушителей, получили инструмент для эффективного воздействия на нерадивых владельцев автостоянок, хозяев объектов мелкорозничной торговли, магазинов, строительных фирм, коммунальных организаций и рядовых граждан. Теперь и «Чистые пятницы» станут намного результативнее, чем прежде. Желающих попасться на глаза участковым уполномоченным, зная, что тебя за брошенный рядом с урной или на пешеходной дорожке мусор могут оштрафовать на тысячу рублей, найдется немного.

«Если раньше за выбрасывание бытового мусора вне контейнеров должностных лиц вообще не штрафовали, то теперь, применив ст.15-1, могут наказать и очень ощутимо для их кармана — от десяти до тридцати тысяч рублей, — отметила начальник юридического отдела. — Самыми неприятными последствиями обернется применение ст.16.п.2 областного закона об административных правонарушениях для организаций — любителей загрязнять дворы, улицы, скверы, городские леса, берега рек и другие места отходами производства и потребления. Для них законодатель увеличил размер штрафа с 30 тысяч до 1 млн. рублей».

Новые поправки к 52-му областному закону вступили в силу 9 января. Их внимательно изучают и чиновники, и предприниматели, и руководители организаций. Конечно, найдутся такие, кто попытается закон обойти, но большинство этого делать не станут, уверена Анжелика Курина. Поправки увязаны с муниципальными правилами благоустройства, а в этой ситуации намного выгоднее содержать отведенные территории в чистоте и порядке, нежели заплатить в казну десятки и сотни тысяч рублей.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.