Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Февраль ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

01.02.2011 Жителей Каменска порадовали татарским сиянием

Позитивом и радостью зарядили горожан инструментальный ансамбль «Казан нуры» и заслуженный артист республики Татарстан Виль Усманов. В минувшие выходные они дали двухчасовой концерт в Каменске-Уральском.

Долгожданный концерт татарской песни и музыки организовали городская администрация и управление культуры, при поддержке партии «Единая Россия». Он привлек внимание более трёхсот каменцев, представителей различных национальных диаспор, и людей, интересующихся их культурой.

Зрителей приветствовал вице-мэр по социальной политике Денис Миронов. «В городе давно живут в дружбе и согласии люди разных национальностей, — отметил он. — Каждый из них может сохранять свою самобытность и культуру. Сегодня вас порадует живым исполнением татарский оркестр народных инструментов из Казани. Желаю вам получить удовольствие от концерта!»

Инструменталисты «Казан нуры» (в переводе «Сияние Казани») показали каменцам татарское искусство в эстрадном и ретро-направлении. Народные песни они исполнили в новой современной аранжировке. Свои произведения музыканты и певец Виль Усманов посвятили любви к родине, любимой женщине, школьным годам, а еще счастью и дружбе. Выступления сопровождались шутками и историями из жизни. Народ несмело подпевал знакомые с детства песни.

«Мы хотим показать, что культура татар и башкир представлена не только в книгах и историях, — говорили музыканты. — Наш ансамбль гастролирует в различных городах и странах — в Италии и Франции, Испании и Тунисе. Но теплее и радушнее всего нас принимают именно в России: здесь живут земляки, они скучают по своим корням».

Почти половину музыки и стихов к концертному репертуару написал заслуженный артист Татарстана Виль Усманов. Оставаясь предельно скромным, вокалист признался, что доволен концертом. «В Каменске люди открытые, — подчеркнул он. — Жаль только, что они боятся проявить излишнюю эмоциональность, стесняются подпевать».

«Мы наконец-то дождались артистов из Татарстана, — делится впечатлениями ведущая концертов Наиля Сулиманова. — Для нас каждая такая встреча — радостное событие. Благодаря замечательным исполнителям мы, наши дети и внуки не забываем свой родной язык. Очень понравился оригинальный инструментальный состав: флейта, кларнет, саксофон, баян. Музыканты играли очень виртуозно».

Национальные песни без переводчика были близки и понятны взрослым, молодым и самым маленьким зрителям. На протяжении всего концерта под заводные песни татар задорно танцевали семилетние девочки.

Концерт прошел на ура, в итоге организаторы фестиваля заявили, что и дальше намерены знакомить представителей диаспор Каменска-Уральского с творчеством народов России.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.