Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.12.2011 Заботы каменских мигрантов

Выйти к мигрантам, чтобы ответить на их вопросы, решили в этом году специалисты городской администрации, управления миграционной службы и управления внутренних дел.

Диалог состоялся на территории Добролюбовского рынка, где сейчас работают и занимаются предпринимательской деятельностью около трех десятков иностранцев. Большинство из них — выходцы из стран ближнего зарубежья. Как пояснил директор рынка Андрей Юрков, нелегалов среди них нет: все прошли процедуру регистрации в миграционной службе, городском центре занятости и налоговой инспекции. Более того, мигранты «со стажем» уже стали гражданами России, их дети учатся в городских школах. И русский язык на рынке знают все.

Вопросов к представителям власти у иностранцев было немного. В первую очередь их интересовало, можно ли не платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Ведь к тому времени, когда они станут пенсионерами, все вернутся на родину, и пенсию будут получать из Пенсионного фонда своей страны. Ведущий специалист отдела регулирования социально-трудовых отношений Галина Комарова ответила компетентно и однозначно: пока законодатель такой возможности не предусмотрел. Вполне вероятно, что с течением времени в него будут внесены изменения.

Многих мигрантов, работающих на Добролюбовском рынке, сейчас куда больше волнуют проблемы взаимоотношений с потребителями. Поэтому они обратились с просьбой к представителям городской администрации организовать встречу со специалистами или провести семинар по этим вопросам в 2012 году.

Специалист УФМС по Синарскому району Анастасия Мясникова напомнила иностранцам, что они обязаны, принимая на работу своих земляков, соблюдать законы РФ. Если кто-то из ИП решил привлечь к работе мигрантов, нужно заблаговременно подать заявку в центр занятости.

Участники неформального разговора заверили представителей власти, что сейчас, когда механизм регистрации отрегулирован, у приезжих иностранцев почти не возникает проблем. Однако контролировать ситуацию необходимо в любом случае, считают официальные лица.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.