Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

26.12.2011 Меньше знают — чаще жалуются

23 декабря совет по противодействию коррупции при главе города дал свою оценку эффективности контроля со стороны местной власти за ходом реализации 185 федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в Каменске-Уральском.

По объемам государственных инвестиций в капремонт жилья нынешний год отличается от двух предыдущих. Общая сумма финансовых вливаний 83 млн. рублей. 50 миллионов — деньги фонда, 14,5 миллионов — областные. Столько же вложил город, 4,154 миллиона добавили собственники.

За весь период реализации Каменске федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» освоены большие деньги — 1 млрд.256 миллионов рублей. Жилищные условия улучшили 65 тысяч 600 человек. На совете по противодействию коррупции начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин заявил, что при проведении капремонтов многоквартирных домов обеспечена прозрачность использования бюджетных денег и профессиональный надзор за качеством работ. Трехлетний опыт ремонтов и результаты проверок, проведенных ревизорами областного министерства финансов, это подтверждают. Нынче жалоб на качество ремонта общего имущества нынче не было, сказал Владимир Плаксин.

В том, что механизм контроля денежных потоков отработан, а специализированными организациями приобретен солидный опыт ремонтов, члены совета по противодействию коррупции особо не сомневались. Больше расспрашивали про критерии отбора домов для включения в адресную региональную программу капитальных ремонтов, про открытость процедуры отбора.

Ясность внесли глава Красногорского района Дмитрий Башарин и замдиректора управляющей компании «ДЕЗ» Наталья Арасланова – оба неоднократно участвовали в работе комиссии по отбору заявок на капремонт многоквартирных домов. Они отметили, что оценка проводится по критериям, утвержденным федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ, причем, каждый год эти критерии корректируются.

Обычно количество письменных заявок, поступающих от ТСЖ и управляющих компаний, в два — три раза больше, чем количество участников адресной программы, заявил Дмитрий Башарин. При отборе главным является не на «возраст» домов, а на их техническое состояние. Приоритет всегда тем зданиям, где очень изношены инженерные сети и кровли.

Высотным домам везет потому, что там есть лифты — их замена обходится в круглую сумму (более 1 млн рублей), которую жильцам не накопить при всем желании. В этом году в программу капремонтов включили три таких дома.

Мэр Михаил Астахов считает, что специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству и управляющей компании «ДЕЗ» мало внимания уделяют разъяснительной работе с собственниками жилья. «Когда люди знают об условиях отбора домов, они обращений не пишут и вопросов не задают», — сказал глава.

Дирекции было указано и на невысокое качество проектно-сметной документации по отдельным видам ремонтов. Зам директора управляющей компании по производству Наталья Арасланова признала это замечание справедливым и отметила, что в 2011 году качество проектов заметно улучшилось, а гарантийный срок, отведенный подрядчикам на устранение недоделок, увеличился до трех лет.

В 2012 году Каменск-Уральский продолжит капитальный ремонт многоквартирных домов. Заявку на участие в региональной адресной программе город уже готовит. На совете по противодействию коррупции мэр заявил, что ДЕЗ и ТСЖ должны заявить именно те дома, откуда больше всего жалоб на плохое техническое состояние кровли, отопления, водоснабжения и канализации. Таких зданий в городе не менее трех десятков.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.