Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

14.11.2011 Зачем платить НДФЛ?

Руководители 11 каменских предприятий, имеющих долги по налогам на доходы физических лиц, были приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии по неплатежам в бюджет и легализации серых заработных плат. Повод известный — невыполнение обязательств по выплате НДФЛ за … 2010 год.

Суммы задолженности разные: от 25 тысяч до трех миллионов рублей. При этом у большинства неплательщиков аналогичная ситуация и по текущим платежам за 2011 год.

Трое, получив приглашение явиться «на ковер» в администрацию отреагировали адекватно: средства изыскали, долги сразу ликвидировали. Ещё два руководителя лично пришли дать разъяснения. Оба понимают и степень социальной ответственности, и необходимость выполнять свои обязательства перед бюджетом.

Напомним, из зарплаты каждого наемного работника взимается 13 % — это есть НДФЛ. Если он не перечислен в бюджет, вы не получите налоговый вычет, например при покупке квартиры или после дорогостоящего лечения, да и социальных гарантий тоже. А виноват в таком случае однозначно работодатель. Кроме того, 30 % НДФЛ — это составляющая городского бюджета. А раз их нет, то не хватает средств на уборку улиц, содержание дорог, детских садов, учреждений культуры и т.д. и т.п.

Не явились на заседание комиссии руководители НОУ «СТК ОСТО «СинТЗ» и трех ООО: «МЗ Ница», «Каменский завод метизов», «Продукты № 1». В общей сложности их недоимки по НДФЛ за 2010 год составляют около двух миллионов рублей. Частично погасило долги за прошлый год ООО «Сигнал - 02». Члены межведомственной комиссии, работу которой курирует сейчас председатель комитета по экономике городской администрации Ирина Дорогина, решили пригласить руководителей этих предприятий на заседание повторно. Если и в следующий раз они не пожелают ответить на вопросы членов комиссии, последует обращение в прокуратуру. Аналогичные меры будут предприняты и в отношении ещё двух ООО: «Киномир - 1» и «Энергопакет».

Воздействовать на неплательщиков налогов решили и лидеры общественных организаций малого бизнеса. Так, председатель РОО «Предприниматель», депутат городской думы Алексей Горбунов в ходе заседания сообщил:

­— Сейчас мы составляем «черный» список предпринимателей, которые уклоняются от выполнения социальных обязательств, в том числе и от уплаты налогов. Он будет размещен на сайте нашей общественной организации. Кроме того, постараемся лично встретиться с теми бизнесменами, которые уклоняются от уплаты налогов.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.