Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.11.2011 Город строится — мечты сбываются

Один миллиард 700 тысяч рублей получил в Каменск-Уральский в 2010 - 2011 годах, став участником федеральной программы поддержки моногородов. Это гораздо больше, чем по той же программе выделено Нижнему Тагилу или Асбесту. А в перерасчете на душу населения — больше всех других моногородов России.

Такие цифры и факты озвучил 8 ноября на расширенном аппаратном совещании в городской администрации зам. главы по развитию территории Владимир Воронов. Впервые за много лет, подчеркнул вице-мэр, эти деньги направлены на строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры. В том числе 426 миллионов федеральных рублей выделено на строительство путепровода Богдановичского направления, почти 700 миллионов — на реконструкцию Синарской ТЭЦ, 500 миллионов реализованы на капремонт многоквартирных домов, более 125 направлены на развитие малого бизнеса.

Кроме того, Каменск стал участником нескольких областных программ. Так, по областной программе «Жилище» в городе прокладываются инженерные сети для объектов малоэтажного строительства в новых микрорайонах № 7 и № 8, где уже началось строительство индивидуальных домов для трубников. По условиям программы, здесь предполагается освоить 102 миллиона: половину дала область, половину по соглашению с СинТЗ должны перечислить трубники. Прокладка трубопроводов и канализации уже закончена, начинается строительство магистрального газопровода высокого давления.

Реконструкция Синарской ТЭЦ идет по графику. Сейчас ОАО «Синарская ТЭЦ» объявило конкурс на закупку оборудования. И, как только эксперты сделают положительное заключение, здесь активно приступят к запланированным работам. В полном объеме реконструкция ТЭЦ будет завершена к началу 2013 года.

ЭХ, ДОРОГИ…

Преобразования на улице Пушкина не заметить нельзя, потому что здесь дорожные строители развернули активную деятельность: в районе кинотеатра «Молодежный» осу-ществлена защита всех инженерных коммуникаций, расширено дорожное полотно66 миллионов выделено Каменску на реконструкцию и строительство дорог на улицах Пушкина и КироваСамый крупный дорожный объект в Каменске — путепровод через железнодорож-ные пути в направлении Богдановича66 миллионов выделено Каменску на реконструкцию и строительство дорог на улицах Пушкина и Кирова. 33 миллиона — из городской казны, ещё столько же — из областного бюджета.

На улице Кирова уже заканчиваются работы по выносу водовода — к концу года процесс будет завершен. Но это лишь подготовительный этап реконструкции, ещё здесь предстоит снести оставшиеся гаражи, спилить и выкорчевать кусты и деревья. И только после этого, весной 2012 года, начнется строительство дороги, которая, напомним, должна стать дублером проспекта Победы и разгрузить дворы многочисленных многоэтажек от транзитного легкового транспорта.

Преобразования на улице Пушкина не заметить нельзя, потому что здесь дорожные строители развернули активную деятельность: в районе кинотеатра «Молодежный» осуществлена защита всех инженерных коммуникаций, расширено дорожное полотно — пока в щебне, появились новые тротуары. А асфальтом проезжую часть покроют уже весной 2012 года.

Самый крупный дорожный объект в Каменске — путепровод через железнодорожные пути в направлении Богдановича. По словам Владимира Воронова, работы идут по графику. Из 426 миллионов 50 уже освоено. Сейчас устанавливают опоры, идет вынос сетей, отсыпка полотна. Во всей красе путепровод мы увидим в сентябре 2012 года.

Рабочая группа при Правительстве РФ по модернизации моногородов, которая курирует использование средств, дала добро на освоение сэкономленных при проведении экспертизы и аукциона 160 миллионов рублей. Эти деньги будут использованы на капремонт и реконструкцию улиц, соединяющих проспект Победы с Северным поселком.

Что касается дороги на КУМЗ, Владимир Воронов сообщил следующее:

— Во время одного из последних визитов в Каменск губернатор дал поручение включить проект строительства этой дороги в областную программу развития транспортного комплекса на типовых условиях — 50 на 50. Чтобы начать здесь капитальный ремонт, нужно привлечь инвесторов: как только соглашение будет достигнуто, работа начнется.

ДЕТСКИЕ САДЫ

На принципах софинансирования ведется в Каменске реконструкция детских садов по областной программе строительства детских дошкольных учрежденийУже к концу текущего года в Каменске станет на три детских сада большеЗакончится реконструкция детского садика № 68 на Чкаловском, в декабре будут сда-ны детский сад № 30 на улице Каменская и № 55 — на ЛенинскомНа принципах софинансирования ведется в Каменске реконструкция детских садов по областной программе строительства детских дошкольных учреждений. На эти цели выделено из регионального кошелька 90 миллионов рублей. Столько же выделил город.

Уже к концу текущего года в Каменске станет на три детских сада больше. Закончится реконструкция детского садика № 68 на Чкаловском, в декабре будут сданы детский сад № 30 на улице Каменская и № 55 — на Ленинском.

Продолжение последует и в будущем году. На улице Мусоргского появится сразу два детских садика. Один из них при участии областного и федерального бюджетов с нуля строит ПО «Октябрь»: к новому году возведут коробку здания. А «заселение» запланировано к 1 июля 2012 года.

Второй детский сад здесь же, на Мусоргского — в здании, где размещалась раньше школа «Альфа», взяла под свое крыло и уже ремонтирует православная церковь. На условиях государственно-частного партнерства планируется реконструировать и детский сад на улице Механизаторов. Инвесторы заканчивают проектирование, одновременно прорабатывается соглашение на уровне области. Если все «срастется», здесь примерно через год начнет работать частный детский сад.

О детских садах стали задумываться и другие каменские предприятия. Так, вполне вероятно начало строительства ещё одного детского сада на 220 мест на Южном. Правда, нужно заключить соответствующее соглашение с предприятиями Красногорского района, тем более что по проекту будущий садик нужно строить в том самом микрорайоне, где намерены возводить большие жилые дома для своих работников УАЗ и КУМЗ.

ПРО ЗДОРОВЬЕ и СПОРТ

В поселке Чкаловский к концу этого года закончится реконструкции здания обще-врачебной практикиРадуют гостей и жителей города обновленная, соответствующая требованиям мировых чемпионатов мототрасса «Юность»На лыжной базе заканчиваются отделочные работы, после чего объект будет сдан в эксплуатацию на радость всем любителям спорта и физкультурыВ поселке Чкаловский к концу этого года закончится реконструкции здания обще-врачебной практики. И медицинская помощь станет для жителей этой удаленной от центра территории гораздо ближе.

В эпицентре внимания всех уровней власти находятся сегодня спортивные объекты. Радуют гостей и жителей города обновленная, соответствующая требованиям мировых чемпионатов мототрасса «Юность» и экстрим-парк. На лыжной базе заканчиваются отделочные работы, после чего объект будет сдан в эксплуатацию на радость всем любителям спорта и физкультуры.

Здание будущего физкультурно-оздоровительного комплекса школы № 35 к концу декабря планируется подвести под крышу, сейчас идет установка ферм перекрытия. В рамках областной программы «1000 дворов» благоустраивается территория школы № 34. А вот работы на стадионе «Энергетик», к сожалению, остановлены: основание сделано почти полностью, но настелить искусственное покрытие подрядчики не успели.

Никто не намерен отказываться и от одного из самых амбициозных каменских проектов — строительства Ледового дворца. Специалисты городской администрации и управления по физкультуре и спорту подготовили и передали необходимый пакет документов для того, чтобы внедриться в федеральную и областную программы.

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ

Как любое доброе дело не обходится без побочных эффектов, так и строительство не бывает без проблем. Для каждого социального объекта — детского сада, дороги или лыжной базы — обязательным условием является софинансирование. Причем оплатить 50 % стоимости, а это в итоге десятки миллионов рублей, — значит выделить их из городского бюджета. По мнению и.о. главы города Алексея Шмыкова, такие условия для моногорода Каменска-Уральского чересчур жесткие.

Вторая проблема. Из календаря строек, как правило, выпадают первые четыре-пять месяцев года, когда почти нет поступлений в местный бюджет. После чего — проводятся тендеры и другие обязательные предварительные процедуры. В результате возведение объектов начинается во второй половине года. Это системная проблема, считает Алексей Шмыков, и её необходимо решать.

ДОМ на БАЖОВА

Дом на ул. Бажова. Это на сегодня единственный строящийся в Каменске мно-гоквартирный жилой домК концу года закончится возведение коробки здания, а отделочные работы и благоустройство строители обещают завершить в 2012 годуНовый дом, как известно, всегда лучше старого. Построенный по технологии каркасно-ригельного строительства (один такой есть на Мичурина), он будет хорошо утеплен, а внутреннюю планировку каждой квартиры можно спроектировать по желанию заказчикаЭто на сегодня единственный строящийся в Каменске многоквартирный жилой дом. К концу года закончится возведение коробки здания, а отделочные работы и благоустройство строители обещают завершить в 2012 году.

Почему единственный? Потому, поясняет Владимир Воронов, что нет сегодня в Каменске реального спроса на новое жилье. До сих пор остаются непроданными квартиры в новостройках и на Барабе, и на Южном. И такая ситуация сложилась в большинстве провинциальных городов нашей страны.

Уже точно известно, что в новом, 56-квартирном доме на Бажова получат квартиры дети-сироты. Кроме того, приобрести здесь жилье смогут и многодетные семьи по сертификатам на условиях долевого строительства в рамках областной программы. В качестве первоначального взноса можно также использовать материнский капитал.

Новый дом, как известно, всегда лучше старого. Построенный по технологии каркасно-ригельного строительства (один такой есть на Мичурина), он будет хорошо утеплен, а внутреннюю планировку каждой квартиры можно спроектировать по желанию заказчика. Общая площадь однокомнатной — 35 квадратных метров. Трехкомнатные — по 75 квадратов. Прибавим к этому просторные кухни, раздельные санузлы, балконы, счетчики учета электроэнергии и воды и общедомовой счетчик учета тепла. Для удобства людей с ограниченными возможностями предусмотрены красивые пандусы и лифты.

Ситуацию в целом Владимир Воронов прокомментировал так:

— Пока возведение жилья в Каменске идет не очень эффективно — по объективным причинам. Радует, что при этом региональные власти последовательно решают самые острые из социальных проблем. Но, думаю, в будущем году картина в жилищном строительстве изменится: о своих работниках задумались сегодня наши градообразующие предприятия: УАЗ, Синарский трубный завод, КУМЗ. Кроме того, в городе активно продолжается и возведение индивидуальных жилых домов. А строительство объектов инфраструктуры и соцкультбыта — это убедительное свидетельство того, что экономика города начинает подниматься с колен после кризиса.

Надежда Кузнецова

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.