Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Ноябрь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

11.11.2011 Отчуждение имущества. Поправки

Ход реализации федерального закона № 159 органами местного самоуправления рассмотрели члены координационного совета малого и среднего предпринимательства в Каменске-Уральском.

Закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» действует три года и предоставляет право предпринимателям выкупить арендуемое ими муниципальное недвижимое имущество.

В соответствии с законом, таким правом можно воспользоваться, если у арендатора соблюден срок аренды имущества, (не менее двух лет со дня выхода закона), нет долгов по арендной плате, если площадь помещения не превышает пятисот квадратных метров и арендуемый объект недвижимости не включен в Перечень, утвержденный решением городской Думы.

В списке объектов, не подлежащих приватизации, сегодня 44 наиболее привлекательных объекта — все расположены в центральных микрорайонах.

За три года в комитет по управлению имуществом обратились с заявлением о выкупе арендуемого имущества 33 организации и предпринимателя. Среди заявителей — бюро по обмену недвижимости, аптеки, книжный магазин, кафе и другие, сообщила членам КС председатель комитета по управлению имуществом Вера Романова.

Девять обращений предпринимателей были удовлетворены. Остальным специалисты комитета были вынуждены отказать в связи с нарушением условий приватизации. Если у арендатора есть задолженность за пользование имуществом, то после её устранения, он имеет право вновь обратиться с заявлением о выкупе недвижимости, отметила Вера Романова.

Часть объектов, которые предприниматели хотели бы приватизировать, находятся в перечне объектов недвижимости, не подлежащих выкупу. Среди них три аптеки. Для обязательного лицензирования своей деятельности индивидуальным предпринимателям необходимо выкупить эти помещения (как одна из форм вложения финансовых средств в улучшение материальной базы), пояснила председатель комитета.

Члены координационного совета готовы пойти навстречу бизнесменам, к примеру, на уровне представительного органа местного самоуправления разрешить этим предпринимателям процедуру приватизации.

На ноябрьское заседание городской Думы они выйдут с предложением к депутатам исключить часть помещений из списка объектов недвижимости, не подлежащих приватизации.

Кстати, председатель координационного совета, заместитель главы города по развитию территории Владимир Воронов уже вышел с двумя предложениями к федеральному инспектору УрФО. Первая инициатива — определить в законном порядке критерии арендуемых помещений, какие можно или нельзя включать в данный Перечень. Вторая — уменьшить указанный в законе срок аренды, чтобы дать возможность большему количеству предпринимателей воспользоваться правом отчуждения.

Практику выкупа арендуемого имущества члены координационного совета решили продолжить и в дальнейшем.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.