Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.10.2011 Когда душа с душою говорит

Память жертв политических репрессий почтили  в Каменске- Уральском. В церемонии  у поминального креста, установленного на Соборной площади, участвовали руководители мэрии, православное  духовенство,  дети  и внуки спецпереселенцев.

30 октября для  детей  репрессированных, а их  в нашем  городе  несколько  сотен человек, является особым днем. В далекие 30-е годы каждый из них   пережил голод и унижения, которые выпали на долю спецпереселенцев и невинно расстрелянных жертв государственного произвола. Каждый  старается обязательно побывать на Дне памяти и возложить цветы к поминальному кресту. В этот раз на траурную церемонию собралось 120 человек.

Митинг начался минутой молчания - в память обо всех репрессированных каменцах. По подсчетам краеведов, их было почти две тысячи человек,  из разных слоев общества: крестьяне, священники, учителя, инженеры и рабочие.

«Я искренне благодарен общественникам и особенно Нине Григорьевне Шестерниной -  за огромную работу по восстановлению исторической правды о том времени и  людях,  незаконно пострадавших  от тоталитарного режима. То, что вы делаете важно для нашего подрастающего поколения, – сказал  на митинге мэр Михаил Астахов. – Я убежден, никакие политические убеждения не могут оправдать миллионы сломанных судеб. Не дай Бог, чтобы подобные события вновь повторились в истории России».

Главу города дополнил Владыка Серафим, отметив, что за естественное желание быть духовно свободными и жить по совести гонения, ссылки и расстрелы претерпели  миллионы людей.

 «Мы все являемся носителями  образа  Божия. Но  в противовес ему богоборцы поставили совсем другой образ: человек – это звучит гордо, исключающий  любовь к ближнему, сострадание и милосердие. Разрушали свою душу, но это еще полбеды. В погоне за «счастьем», уничтожали себе подобных. Погоня обернулась  многими жертвами и испытаниями. Мы с вами должны помнить о невинно пострадавших и воздать долг  им нашей  проникновенной молитвой», -  призвал собравшихся у поминального креста Каменский архиерей.

И такая молитва прозвучала. Вместе со священниками ее слова произносили  все, кто находился в тот момент на Соборной площади. Их лица  просветлели, а на душе стало чуть теплее, словно каждый из детей спецпереселенцев  пообщался со своими родителями.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.