Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.01.2011 Завышена ли в стоимость проездных для льготников?

Ответ на этот, очень больной вопрос представители региональной общественной приемной Владимира Путина смогли получить 21 января, на рабочем совещании, которое глава города Михаил Астахов провел с директорами пассажирских предприятий, начальником управления социальной защиты населения Татьяной Русских, депутатами и ветеранским активом.

Ситуацию, связанную с работой общественного транспорта в городе, себестоимостью самих перевозок, размером компенсационных выплат льготникам за проезд в автобусах и троллейбусах, проанализировали детально.

Директор управляющей компании «ПТП» Владимир Кайсаров, занимающийся вопросами пассажирского транспорта четверть века, отметил, что перевозчики сегодня работают в жестких рыночных условиях, в то время, как тариф на проезд остается регулируемым. По его мнению, главная проблема не в стоимости услуг транспортников, а в мизерных пенсиях. Стоимость топлива за последние месяцы выросла вдвое, подорожали запчасти, резина и электроэнергия, а тариф на проезд остался прежним. Разрыв между расходами и доходами перевозчиков становится все больше, так как пассажиропоток в небольших городах, в отличие от мегаполисов, остается постоянным. «Мы понимаем, что цена на проезд высокая, но условия диктует рынок, — подчеркнул директор предприятия. — Компенсации выплачиваются людям, их размер в разы меньше реальной стоимости проезда. Денег на дотацию транспортникам в местном бюджете не предусмотрено».

Владимира Кайсарова поддержали другие перевозчики. С доводами директора ПТП согласился главный специалист областного Минтранса Денис Зекунов, отметив, что работа общественного транспорта в Каменске поставлена на должный уровень. Проблемы, с которыми столкнулись городские перевозчики, являются общими для всей России. В доказательство он привел пример Серова и Североуральска, которые пошли по пути удешевления стоимости проездных для льготников до размера компенсации и в итоге обанкротились.

Авторами коллективных обращений граждан, которые поступают в адрес губернатора, министерства соцзащиты, в региональную общественную приемную Владимира Путина, являются пенсионеры, не имеющие статуса федеральных и областных льготников. Эти люди не получают компенсаций за проезд. Выправить ситуацию может вступление в силу областного закона «О ветеранах», который сейчас парламентарии дорабатывают, пояснила начальник управления социальной защиты Татьяна Русских.

Свою оценку обозначенной в коллективных обращениях проблеме дал Александр Мурашкинцев, специалист-координатор по работе с местными отделениями партии Региональной общественной приемной Владимира Путина: «Обращаются люди, принадлежащие к наиболее незащищенной категории населения в Каменске-Уральском. Поэтому вопрос взят на контроль областной думой и региональной общественной приемной. Мы его очень детально изучали, в том числе с участием специалистов областных министерств и РЭК. Действительно, все территории работают в разных условиях. Решение главы изучить опыт других городов по урегулированию этой проблемы является правильным и своевременным. Мы за то, чтобы и транспорт работал ритмично, и ветераны не были ущемлены».

Михаил Астахов заявил, что уже через неделю муниципалитет поставит точку в этом вопросе. «В непростых условиях находятся транспортники, не лучше ситуация у пенсионеров. Поездки в Нижний Тагил, Первоуральск, Ревду состоятся во вторник. Будет возможность сравнить, оценить и принять правильное решение, — резюмировал глава города. — Я убежден, что и ценообразование, и формирование тарифов также не должны остаться без внимания регионального руководства «Единой России».

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.