Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

31.08.2010 Город начал подготовку к реформе бюджетных учреждений

Эффективность деятельности органов местного самоуправления Каменска-Уральского за 2009 год по экономическому развитию, дорожному хозяйству и транспорту, развитию малого и среднего предпринимательства, доходам населения, его здоровью и образованию, жилищно-коммунальному хозяйству и еще четырем направлениям оценили члены коллегии при главе города.

О результатах, достигнутых в прошлом году органами местного самоуправления, подробно проинформировала вице-мэр по экономике Галина Некрасова. Несмотря на влияние последствий экономического кризиса, город имеет неплохие показатели по росту численности субъектов малого и среднего бизнеса, по оформлению гражданами в частную собственность земельных участков, по инвентаризации и включению в реестр муниципальной собственности бесхозяйных дорог, по капитальному ремонту многоквартирных домов и тепловых сетей. Муниципалитетом разработаны целевые программы по развитию сети детских садов, малого и среднего бизнеса, строительству индивидуального жилья.

Вице-мэр по экономике отметила отсутствие неэффективных расходов в сфере ЖКХ. Кстати, аналогичная картина была и по итогам 2008 года.

Есть вопросы по оценке эффективности деятельности в сфере образования и здравоохранения. Численность работников школ и детских садов оптимизирована, однако соотношение педагогов и обслуживающего персонала вместо 65 и 35% составляет 59 и 41%. За прошлый год снизилось количество детей, получающих услуги по дополнительному образованию, — с 65,1% до 62,8%. По мнению заместителя главы города, здесь управлению образования есть, над чем работать.

Начальник управления здравоохранения Александр Матт объяснил членам коллегии причины, в силу которых деятельность городской медицины была оценена как не очень эффективная. Расходы на содержание хосписа, отделения для брошенных детей не оценивались отдельно от общего объема медицинской помощи, так как оказанием этих видов услуг другие муниципальные образования области не занимаются. Начальник городского управления здравоохранения отметил, что сегодня городу не хватает полторы сотни докторов, вместо участковых терапевтов работают фельдшеры. Эффективность возрастет, если все поликлиники и лечебные учреждения будут полностью укомплектованы врачебными кадрами.

Оценивая деятельность органов местного самоуправления, заместитель главы города по экономике обратила внимание на два момента. Доля неэффективных расходов на организацию муниципального управления за прошлый год сократилась более, чем вдвое. Но при этом качеством работы городских чиновников удовлетворено только 55,2% населения, самый высокий показатель в сфере культуры — 65%, а самый низкий в сфере здравоохранения — 51,5 процента.

Примечательно, что количество показателей, по которым оценивается эффективность органов местного самоуправления, из года в год меняются. Более того, с 2011 года вступает в силу федеральный закон №83, наряду с бюджетными и автономными учреждениями появятся еще и казенные. Деятельность каждого из них должна быть открытой и прозрачной для населения.

В рамках реализации закона №83, который призван усовершенствовать правовое положение муниципальных учреждений, городу предстоит серьезная подготовительная работа. По мнению мэра Михаила Астахова, самой главной задачей органов местного самоуправления на этом этапе должна стать обоснованность нормативов финансирования затрат на нужды каждого муниципального учреждения, а также эффективность расходов на содержание имущественного комплекса и персонала. «Все муниципальные услуги должны быть по-настоящему доступны горожанам, а их качество высоким», — подчеркнул глава города.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.