Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.07.2010 Бизнес — банки: все в одной лодке

В администрации Каменска-Уральского состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие предпринимательского и банковского сообщества». Его участниками стали члены координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, руководители дополнительных офисов восьми банков, представители УВД и журналисты городских СМИ.

Обсуждение началось с анализа ситуации, в которую попал предприниматель и заемщик «НОМОС-банка» Вячеслав Чебаков. Как известно, она вылилась в возбуждение уголовного дела, его расследование и вынесение судебного решения с условным сроком наказания в три года. Об этой ситуации подробно рассказали 17 мая и 1 июня nep08.ru и urbc.ru.

На круглом столе каждая из сторон изложила собственную точку зрения. Предпринимательское сообщество поддержало Вячеслава Чебакова. Мнения банкиров разделились. Те, у кого бизнесмен не кредитовался, считают, что конфликт возник из-за пробелов в федеральном законодательстве. Оно регулирует отношения кредитных учреждений и заемщиков без поправки на экономический кризис.

Сложившаяся система кредитования несовершенна, заявила на круглом столе руководитель свердловского представительства «Опоры России», Бюро по защите прав предпринимателей Елена Артюх:

— Бизнес и банки обречены жить вместе, они не могут обойтись друг без друга. Времена гламурного капитализма, когда деньги раздавались банками весьма активно, не особенно вникая в кредитные истории, и всем желающим, прошли. В условиях кризиса государство могло бы ввести мораторий на применение мер уголовного преследования предпринимателей, просрочивших погашение кредита.

Елена Артюх отметила, что для решения проблемы во взаимоотношениях «банкир — заемщик» региональное представительство «Опоры России» вышло с законодательной инициативой в Госдуму. В частности речь идет о введении на период кризиса государственного моратория на право банков в одностороннем порядке менять процентные ставки и условия реструктуризации кредитного долга.

7 июля депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон «Об альтернативном урегулировании споров». По мнению Елены Артюх, появление правового документа о досудебном урегулировании споров путем примирения сторон (медиации) позволит в дальнейшем избежать возникновения таких неприятных ситуаций, какая произошла с предпринимателем из Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.