Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

22.07.2010 Ликбез по энергосбережению

Пока энергосбережением и повышением энергетической эффективности занимаются в основном специалисты, но уже через два года это коснется каждого горожанина. Этапы и подходы прописаны в 261-м федеральном законе, вступившем в силу 27 ноября прошлого года.

Требования энергосберегающего закона и позицию муниципалитета в этом вопросе разъяснил специалистам органов местного самоуправления вице-мэр по городскому хозяйству Алексей Шмыков.

«Для специалистов, занимающихся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, 261-й федеральный закон является настольной книгой, — подчеркнул первый зам главы города. — Первый этап касается учреждений бюджетной сферы. Установить приборы учета тепла, воды и электричества в каждом здании муниципалитет обязан к январю будущего года. Предлагаю оценить, чего добились в этом направлении ОМСы».

Самые обнадеживающие успехи у здравоохранения, счетчики есть во всех больницах и поликлиниках, кроме двух — на Лермонтова и Карла Маркса. До конца года эту работу завершат.

В сфере народного образования ситуация хуже — 27 из ста учреждений счетчиками пока не обзавелись. К началу нового учебного года их количество должно сократится до 10. Расходы на энергосбережение в бюджете этого года управлением не были запланированы. Теперь придется изыскать деньги дополнительно.

Управление по физкультуре и спорту вице-мэра обнадежило. 11 крупных спортивных объектов приборы уже имеют, без энергетического учета пока лодочная база «Металлист» и стадион «Космос». «Впереди пять месяцев, успеем приобрести и смонтировать», — оптимистично заявил начальник УФиС Павел Гиматов.

Впереди у органов местного самоуправления не только поиск средств, приобретение и установка счетчиков. Впереди назначение ответственного за исполнение 261 федерального закона, проведение ежедневного мониторинга показаний приборов учета тепла, воды и электричества отдельно по каждой школе, больнице, дому культуры.

«Сроки первого этапа очень сжатые, а бюджетное финансирование ограничено», — согласился с мнением специалистов первый зам главы Алексей Шмыков. — Да, закон принят после того, как муниципалитеты сверстали и утвердили городской бюджет на 2010 год. Тем не менее, мы обязаны сократить энергопотребление муниципальных учреждений до трех процентов. Хочешь — не хочешь, а экономить придется».

Следующий ликбез по энергосбережению состоится в начале августа. Речь пойдет о муниципальной целевой программе по энергосбережению и механизме ее выполнения.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.