Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июль ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

19.07.2010 Праздник ликующей души

Праздник ликующей души подарили горожанам Николай Пятков, его друзья-звонари и певчие православных храмов Каменска-Уральского. Участники гала-концерта колокольной музыки вновь удивили всех, кто находился в тот момент у часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Звонарей было меньше, зато с мировым именем. А вот набор колоколов больше — три звонницы. От самых маленьких до тяжеловеса в пять тонн.

— Мы с удовольствием приезжаем в Каменск-Уральский, делаем это шестой год подряд. Нравится город и его жители, а самое главное — здесь живет наш давний друг колокольный мастер Николай Пятков, — признался архангельский звонарь Владимир Петровский. — Программа этого концерта отличается от пяти предыдущих. Уверяю, она произведет неизгладимое впечатление.

Концерт — откровение, концерт — пробуждение, разговор по душам и призыв к покаянию начался стихирой святых царственных страстотерпцев в исполнении хора под управлением регента, «Заслуженного работника культуры России» Елены Санниковой. «Милость Божия велика — все простит, и злобы нет…», — продолжил пение звонарь (!) Владимир Петровский.

Стоило ростовчанам Александру Герасимову, Сергею Мальцеву и Валерию Татауровскому прикоснуться к колоколам Александро-Невской часовни и зазвучать первому, торжественному звону, душа слушателей встрепенулась и зажила своей особой жизнью.

Она легко откликалась на каждый звон: Антони-Сийский в исполнении Владимира Петровского — младшего, древнейший Акимовский и совсем юный — Каменский праздничный. Звоны плыли над городом, чем дольше, тем больше светлели лица людей. Кто-то всматривался внутрь себя, кто-то, наоборот, устремлял взгляд в небо — все вслушивались в голоса колоколов, стараясь сохранить их в памяти.

И когда душа готова была раствориться, зазвучала финальная — праздничная колокольная сюита №2. Голос девяти звонарей, каждый из которых исполнял свою отдельную партию, слился воедино и проник в самое сердце. Звучал 21 колокол, а ощущение такое, что это глас Божий.

— Потрясающе, браво, молодцы! — благодарили звонарей люди — горожане, туристы из Челябинска, Екатеринбурга и Снежинска.

— Концерт великолепный. Удачно составлена программа. Церковные песнопения, звоны, авторские и народные песни в акапелльном исполнении. Неповторимое ощущение, словами не передать — поделилась впечатлениями гостья из Челябинска Елена Шишкина.

— Дуэтом со своим учителем Юрием Смирновым я звонил впервые. Когда играешь один, совсем иные ощущения. Здесь намного сложнее: нужно слышать и себя, и своего напарника. Я рад, что все получилось, — признался самый молодой исполнитель Игнат Смирных.

—Очень благодарно ваши горожане относятся к искусству колокольного звона. Играли очень талантливые звонари, которые очень бережно и самоотверженно относятся к своему любимому делу. Я получил истинное наслаждение от концерта, — отметил отец Кирилл, приехавший на концерт из поселка Кольцово.

Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов искренне поблагодарил автора программы, члена Ассоциации колокольного искусства России Владимира Петровского за гала-концерт.

— Вы владеете этим искусством мастерски. Колокола — особый инструмент, который очищает душу. Благодаря вам это прочувствовал каждый. Огромная признательность и низкий поклон звонарям и колокольных дел мастеру Николаю Геннадьевичу Пяткову, — сказал глава города.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.