Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

27.12.2010 Где инвестиции, там интересная работа и достойная зарплата

Год назад мало кто верил, что бюджет моногорода «потолстеет» почти на два миллиарда, а муниципалитет успешно инвестирует деньги в реальные проекты. О знаковых событиях уходящего года, нерешенных проблемах, интересных перспективах и новых возможностях — в интервью с мэром Каменска-Уральского Михаилом Астаховым.

— На днях информагентства обнародовали рейтинг мэров ста крупных городов России. Если верить результатам независимого опроса, то работу главы жители Каменска-Уральского оценили на твердую четверку. Любопытно, как оценивает ее сам Михаил Астахов?

— К рейтингам всегда отношусь с определенной долей скептицизма, тем не менее, приятно, что результаты нашей работы люди видят и оценивают положительно.

Год действительно был сложным, особенно первые шесть месяцев, когда добивались финансирования по федеральным и областным программам. Мы добились своей цели: деньги пришли в город, и сейчас их активно осваиваем.

Я рад, что 85 ветеранов Великой Отечественной войны переехали в этом году в новые квартиры, а 650 дошколят получили места в детских садах, что за год капитально отремонтировано больше сотни домов и 17 тысяч человек живут в более комфортных условиях, чем раньше. Для меня эти задачи были главными, потому что они связаны с судьбами конкретных людей.

Что не удалось? Пока не получилось привлечь деньги на капитальный ремонт дорог, на проектирование нового моста через реку Исеть, затянулось решение вопроса со строительством индивидуального жилья.

Эти задачи будем решать в 2011 году. Начнем со строительства домов, площадка есть, с инвестором тоже определились — уже в марте планируем заложить первый коттедж для трубников.

— Вы неоднократно говорили, что денег в России много, важно иметь проекты, которые интересны инвесторам. У города такие проекты есть?

— Конечно. Без проектов город не смог бы участвовать в областной программе индивидуального жилищного строительства, программе развития сети детских садов, региональной программе развития внутреннего туризма. Есть проекты спортивных сооружений — физкультурно-оздоровительного комплекса школы № 35, лыжно-роллерной трассы в Березовой роще, спортивных площадок. На ФОК и трассу деньги выделены – почти 40 миллионов рублей. По спортплощадкам при школах у города есть все шансы получить финансирование в рамках областной целевой программы «Тысяча дворов». Все эти проекты в 2011 году дадут работу нашим строителям.

— Вы ни слова не сказали о судьбе ледового дворца. Будем — не будем строить?

— В декабре я побывал в министерстве спорта, туризма и молодежной политики России, проводил переговоры по поводу участия города в федеральной целевой программе. Проект дворца у нас есть, в ближайшие месяцы он будет доработан и отдан на экспертизу. Все идет по плану.

— Михаил Семенович, для Вас этот год имеет и свою политическую окраску. С недавних пор Астахов является секретарем местного отделения «Единой России». Новая ноша не тянет?

— Наоборот. Я получил дополнительный инструмент для решения городских проблем, в первую очередь социальных. Приоритет 2011 года президентом России в послании к федеральному собранию определен предельно четко: благополучие человека.

Этот социальный ориентир является главным для мэра, и для секретаря местного отделения «Единой России» тоже. А такие партийные проекты, как «Детские сады — детям», «Управдом», «Народный контроль», «Экологический патруль», «Юбилей города», «Достойный труд — достойная зарплата», которые мы решили реализовать в 2011 году, я уверен, ускорят выполнение социальных обязательств муниципальной власти перед горожанами.

— На фоне роста тарифов на ЖКУ, на проезд в общественном транспорте и невысоких зарплат в бюджетной сфере, выполнить эти обязательства, согласитесь, будет непросто.

— Тарифы утверждает Региональная энергетическая комиссия, уровень зарплаты бюджетников зависит от муниципалитета. За этот год, например, номинальная зарплата каменцев увеличилась почти на 12 процентов, но на фоне роста потребительских цен и инфляции этого повышения почти никто не заметил.

Проблема есть, пытаемся ее урегулировать. С первого декабря была введена новая система оплаты труда в муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, культуры и физкультуры, которая включает не только оклад, но и стимулирующую часть. Бюджетники будут теперь получать больше, чем при старой системе. Это уже хорошо.

Что касается социальных обязательств, они намного шире, чем достойная оплата труда. Это поддержка материнства и детства, молодых и многодетных семей, это предоставление электронных муниципальных услуг населению, создание условий для адаптации инвалидов и т.д. Здесь, я считаю, мы реально сможем изменить ситуацию к лучшему.

У города есть наработки по каждому из этих направлений. В будущем году продолжим строительство детских садов, откроем центр адаптивной физкультуры для людей ограниченными возможностями, начнем благоустраивать две спортплощадки и три двора, продолжим предоставление квартир молодым семьям и приступим к строительству индивидуальных домов эконом-класса. 24 услуги горожане будут получать в электронном виде.

— Какой полезный опыт Вы приобрели за этот год?

— Одним предложением не скажешь. Научился находить веские аргументы для того, чтобы отстоять интересы города и привлечь инвестиции в его экономику, при минимуме бюджетных средств получать максимально возможный результат. Опыт общения с жителями многоквартирных домов, родителями, активистами местных отделений политических партий дал возможность увидеть одну и ту же проблему глазами разных людей, а значит, и найти наиболее эффективный способ ее решения.

— Ваши пожелания Каменску и каменцам в новом году.

— Родному городу, конечно же, процветания и финансового благополучия, успешной реализации всех проектов и программ.

Горожанам — интересной работы, хороших зарплат, любви, здоровья, счастья в семье и улыбок на лицах.

Елена Шеремет

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.