Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

23.12.2010 Владельцев такси обяжут проводить медосмотр всех водителей

Перевозчики, предоставляющие транспортные услуги населению, не уделяют серьезного внимания медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Ситуация, связанная с нынешним уровнем организации и качеством медицинских осмотров водителей автобусов и легковых такси, была рассмотрена на заседании городской антинаркотической комиссии.

Итоги проверок, проведенных ГИБДД, говорят сам за себя: с начала года к административной ответственности привлечено 120 должностных лиц. Оштрафовано 34 водителя такси, которые перевозили пассажиров, находясь за рулем в состоянии наркотического опьянения. По оценке начальника отдела ГИБДД Якова Барбицкого, самой серьезной проблемой, требующей оперативного решения, является отсутствие медосмотров перед выходом такси в рейс, и по окончании рабочего дня.

«Сегодня в городе достаточно лицензированных организаций, оказывающих перевозчикам такие услуги, но предприниматели предпочитают на них экономить. Зачастую медосмотр носит формальный характер»,- подчеркнул Яков Барбицкий.

Только у пяти перевозчиков есть договоры с лицензированными учреждениями. Предрейсовые осмотры проходят водители такси Эверест, Альянс, Спутник, Атлант и Автоград. Но и у них не освидетельствуют на наркотическое опьянение.

Заместитель начальника управления здравоохранения Елена Казанцева подтвердила, что ни одно легковое такси не имеет договоров с лечебными учреждениями города, предоставляющими такую услугу перевозчикам. «Наши больницы и поликлиники готовы оказывать ее всем, кто в этом заинтересован. Договоры на медосмотры водителей есть у крупных организаций, таких, как Водоканал, ККК, 63 отряд ФПС, которые к пассажирским перевозкам отношения не имеют»,- сказала Елена Казанцева.

Мэр Михаил Астахов назвал сложившуюся ситуацию недопустимой. Было принято решение о том, чтобы вопросы организации медосмотров детально рассмотреть на специальном совещании, с участием специалистов управления здравоохранения, отдела ГИБДД, психиатрической больницы №9, администрации города и руководителей предприятий- перевозчиков.

Кроме того, глава поручил первому заму Алексею Шмыкову и зам начальника управления Елене Казанцевой проработать механизм использования передвижной медицинской лаборатории для проверки состояния опьянения водителей — участников ДТП. Такая машина есть в отделе ГИБДД, но она уже два года стоит без дела.

По мнению Михаила Астахова, передвижная лаборатория может снять существующие сегодня проблемы с освидетельствованием водителей не только такси, а всех перевозчиков, которые находятся на линии. «Я уверен, при грамотном подходе к делу, лаборатория не только принесет профилактическую пользу городу, но и полностью окупит все затраты на собственное содержание», — подчеркнул мэр.

Этот вопрос чиновникам предложено решить к февралю 2011 года.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.