Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Цуканов Александр Сергеевич (1947-2015)

Служить спорту верой и правдой

Цуканов Александр Сергеевич

Александр Сергеевич Цуканов  родился 31 декабря 1947 года. Окончил Каменск-Уральский алюминиевый техникум, потом Свердловский государственный педагогический институт. Председатель городского комитета по физической культуре и спорту с  1986 по 2004 гг.  После  изменений структуры комитета,  с 2005 года по май 2008 года -  начальник Управления по физической культуре и спорту Каменска-Уральского.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе А.С.Цуканов  удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», награжден  почетным знаком  «Отличник физической культуры и спорта».

Спортивные достижения А.С. Цуканова в легкой атлетике уникальны и вполне могли бы занять достойное место на страницах  книги Рекордов  Гиннеса.  

Рождение спортсмена

Легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Каменский рабочий»  во все времена считалась  одним из главных спортивных событий года. Это были своего рода городские «Олимпийские  игры». Ажиотаж вокруг эстафеты был необычайный. К этим  соревнованиям основательно готовились не только легкоатлеты, но и лыжники, футболисты, конькобежцы, и представители других видов спорта. По результатам   эстафеты   физкультурные руководители судили обо всей спортивной работе в коллективе.

В 1961 году семикласснику Саше Цуканову доверили бежать один из самых  трудных  этапов 1100 метров  (от автозаправки до - ДК «Юность») за  первую сборную  команду школы. То, что сотворил этот  щупленький паренек на  своем этапе,  можно  назвать спортивным подвигом.  Никто не верил,  что такое могло  случиться. Произошло что-то невероятное! Приняв эстафету одиннадцатым, Александр   пришел к финишу четвертым!  В итоге команда   школы № 35 стала  третьим призером. И фотография  главного «виновника» этого события  занимает сейчас почетное место в школьном музее.

Много времени прошло с тех пор, много за плечами осталось соревнований, но  ту   эстафету  Александр Цуканов помнит крепко. Наверное, тогда «родился  в нем»   настоящий Спортсмен.

Казалось бы,  открыты все пути  к вершинам спортивного мастерства. Но тут появились  проблемы со здоровьем. Врач подросткового кабинета и физкультурного диспансера  прямо-таки ошеломили  родителей своим диагнозом,  – у вашего   мальчика ревматизм костей и проблемы с сердцем (недостаточность митрального клапана), ему противопоказаны   физические нагрузки. Может быть, он и последовал бы советам врачей, не попадись ему в ту пору  на глаза книжка о  Валентине Стениной, чемпионке мира и Олимпийских игр по конькам.

История «Уральской молнии», как метко  окрестил ее весь спортивный мир,  потрясла  мальчишку. Оказалось, что в детстве у нее были такие же проблемы со здоровьем, но  она смогла  их преодолеть и стала  спортивной «звездой». Вот ей, а не врачам,  поверил  Саша. Он стал  бегать, тайно, скрывая это от родителей и врачей.

В тех пробежках Александр Цуканов рождался заново, как спортсмен. Бег его напоминал  опасную игру в «кошки–мышки» с жизнью. Одному ему известно, сколько  раз он был близок к смертельной опасности.  

- Я не мог  без отдыха пробежать и 100 метров, -  вспоминает  Александр Сергеевич.  Пробегу немножечко  по Байновскому саду и сажусь под кустик  отдыхать. Успокоится сердце, опять встаю, и опять вперед. Постепенно  дистанция увеличивалась,  а время отдыха сокращалось.

…Через год  врач подросткового кабинета Титова Валентина Ивановна не могла  поверить, что перед ней  находится тот самый паренек, которому прописан строгий  покой. Чуда не было, были тренировки, благодаря  которым  организм окреп, неузнаваемой стала и электрокардиограмма.

Ну а дальше, были уже серьезные занятия, тренировки, соревнования, медали и победы. Оглядываясь назад, говорит Александр Сергеевич, я еще и еще раз благодарю судьбу за то, что она подарила мне спорт. И всем советую: занимайтесь спортом, физической культурой!  Это самое лучшее лекарство для души и тела!

Лидер

За период учебы в школе и алюминиевом техникуме Александр Цуканов перепробовал заниматься  многими видами спорта. Везде он фанатично тренировался и был в числе  лучших лыжников, шахматистов, конькобежцев, футболистов, баскетболистов, показывая  в юном возрасте в этих видах спорта результаты второго разряда.

Но по-настоящему все-таки его захватила легкая атлетика. В этом виде спорта он достиг высоких результатов, стал кандидатом в мастера спорта. В газетной спортивной хронике 60-х, 70-х и 80-х годов  имя   Цуканова – победителя и призера  различных соревнований, упоминается бессчетное количество раз. 

Многие годы  Александр Цуканов был безоговорочным лидером в городе в беге на длинные дистанции, входил в состав сборной области, Центрального совета  и  РСФСР. Ему посчастливилось выступать в соревнованиях, на одной дорожке с прославленными бегунами Советского Союза и оказывать серьезную конкуренцию  таким международным  асам, как А.Макаров, Р.Шарафетдинов,  В.Аланов, Б.Кузнецов.   Кумиром  в легкой атлетике для Александра Цуканова  был великий  бегун  австралиец Рон Кларк. На него он равнялся,  с него брал  пример, от него черпал  вдохновение для будущих побед. Результаты  Александра Сергеевича Цуканова и сегодня остаются для многих наших бегунов  хорошим ориентиром.

В 39 лет (!) Александр Цуканов выступил в  марафоне (42 км 195 м), пробежав его третьим с результатом 2 часа 30 минут,  и решил  для себя: поставить точку на выступлении в соревнованиях.  Правда, окончательно расстаться со спортом не получилось.

Продолжение следует …

В 1991 году узнав о  ветеранских соревнованиях, Александр Сергеевич  сразу же решил попробовать  свои силы. И по сей день  он является сильнейшим  бегуном России, Европы и мира среди спортсменов-ветеранов. За годы занятий спортом, выступая в чемпионатах и первенствах России, Европы и мира Александр Цуканов завоевал 66 медалей, 32 из которых -  золотые!

В 2012 году при его непосредственном участии и по его личной инициативе в Каменске был открыт Центра адаптивной физкультуры, которым Цуканов руководил до последних дней своей жизни.   

назад