Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Томилов Виктор Валентинович

Есть проблемы, - значит   будем их решать.

Родился  15 июля 1957 года. Сильнейший спринтер  области. Окончил с отличием Свердловский государственный педагогический институт. Учитель физической культуры школы № 18 (1980-1990 гг.)  главный специалист Управления образования г.Каменска-Уральского (с 1991 года)

В школьные годы Виктор  увлекался футболом и легкой атлетикой. Неоднократно выигрывал первенство Алапаевского района в беге на 100 и 400 метров и постоянно был в призерах  в кроссах на 1 и 3 км. В  1974 году на первенстве областного совета ДСО «Урожай» десятиклассник Виктор Томилов занял второе место в беге  на дистанции 400 метров с  результатом -  54,2 секунды.

На сельского парня,   еще и толком - то не тренирующегося,  но имеющего задатки спринтера, обратили внимание  свердловские тренеры,   наперебой приглашая  на учебу в   ВУЗы. Вариантов было несколько,  Виктор свой выбор остановил на педагогическом институте.

Первое  время он  тренируется   в группе спринтеров,  у В.Попова, где    кроме него  появились известные каменские спортсмены - новоиспеченные студенты  сельхозинститута: Е.Ураевский, В.Кузнецов, О.Кузнецов. Потом, почти два года, Виктор готовится у известного специалиста по средним и длинным бегам В.Махова, (подготовившего  Олимпийскую чемпионку Людмилу Брагину), а с третьего курса переходит в группу Г.С. Кирюхина (сказалась таки тяга к спринтерскому бегу)  где  выполняет первый  разряд в беге на 100 и 400 метров.

Все  годы учебы  Виктор Томилов  успешно выступал во многих  соревнованиях  за команды института, сборную  областного совета ДСО «Буревестник».

Учеба, как и спорт,  Виктору давалась легко. Он один из немногих  сокурсников, сдал  государственные экзамены на «отлично» и был направлен  в г.Каменск-Уральский,   учителем физкультуры, куда годом раньше  распределилась его жена, тоже  выпускница  пединститута - Ольга Ивановна  (Андриевских).

Через два  месяца  его  учительская работа в школе № 5  прерывается призывом в Вооруженные силы.  После  службы в Армии, а если быть точнее, то с 1 июня 1980 года, он  вновь приступает к работе в школе № 18. 

- Работа учителя  физкультуры, как считает Виктор Валентинович - живая,  интересная.  Всегда  находишься в гуще событий. За годы работы  были  победы и горькие неудачи и  досадные промахи, но  почему-то успехи,  чаще и охотнее всего вспоминаются.

Впервые в истории города наша  школа   выиграла областную эстафету на приз газеты «Уральский рабочий»,  семь  лет подряд спортсмены 18-й школы выигрывали спартакиаду допризывной молодежи (летнюю и зимнюю),  неоднократно становились победителями и призерами районных  и городских эстафет на призы газеты «Каменский рабочий», соревнований по футболу, баскетболу. Причем,  одного из важных условий подготовки спортсменов – наличия спортзала, в  школе № 18 не  было,  и нет до сих пор. Отсюда пошли, сохранились,  и продолжаются     славные традиции школы,  ставшей базовой для тренеров по легкой атлетике».

В 1991 году Виктора Томилова  приглашают на работу  в городское Управление образования. Он и сейчас там работает,   отвечает  за физическую культуру и спорт в образовательных учреждениях города. В своей работе ему, приходится много сил и времени тратить на организацию спортивно-массовой работы, решать другие проблемы, связанные с охраной здоровья  и жизни детей.

В последнее время,  в физкультурно-массовой работе наметились позитивные сдвиги, поднимется  престиж школьных  спартакиад,  в которых  с каждым годом обостряется борьба за лидерство. Программа спартакиад, увеличилась  с 7 видов спорта  до  12.    Растет число школ-участниц в таких массовых городских мероприятиях, как эстафета на призы газеты «Каменский рабочий», «олимпийская миля», осенний кросс и другие. Большую помощь в проведении соревнований оказывают  федерации и тренеры  СДЮШОР и МДЮСШ.

             Все,  хорошее, не может, по человечески не радовать Виктора Валентиновича,  а вот  проблемы,  особенно  финансирования, постоянно докучают. Из-за них,  не хватает в школах спортинвентаря, самого   необходимого:   мячей,  лыж, палок, ботинок, гимнастических мат и многого другого.

И,  как следствие - страдает  учебный процесс,  затрудняется  выполнение государственных программ по физической культуре. Такое положение дел, конечно же,   не добавляет оптимизма, но и не ставит в тупик, не привыкшего сдаваться раньше времени, бывшего спортсмена, а ныне главного специалиста.

- Есть проблемы,  значит  будем их  решать, - так  говорит  Виктор Валентинович.

15 июля  2007 года В.В.Томилову  исполняется 50 лет!

Управление по физической культуре и спорту, городской совет ветеранов спорта,  СДЮСШОР ДЮСШ поздравляют Виктора Валентиновича с юбилеем и желают ему отличного настроения, крепкого здоровья и новых творческих успехов в работе  на благо развития физической культуры и спорта в г.Каменске-Уральском.

назад