Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Сулицин Алексей Ильич

СулицинО тех,  кто нас выводит в мастера  

Алексей Сулицин - отличник физической культуры и спорта, тренер по тяжелой атлетике (1979–1988), тренер по пауэрлифтингу (1988–2003). Подготовил четырех мастеров спорта международного класса, девять мастеров  спорта России, 23 кандидата в мастера спорта.

Алексей Сулицин родился 29 апреля  1959 года. В двадцать лет стал «наследником»  своего тренера А.К.Соколова: принял секцию тяжелой атлетики Синарского трубного завода. К тому времени у него за плечами были восемь лет тренировок и первый спортивный разряд.

Первым  серьезным психологическим испытанием для начинающего тренера стало то обстоятельство, что многие из спортсменов были его ровесниками, а некоторые даже старше.  Но со временем  все встало на свои места. Через два года пришли первые успехи: кандидатский норматив выполнили В.Рязанов и П.Комаров,  а  В.Хамаздир стал мастером спорта СССР.

Сулицин со штангойВ этот же год команда штангистов завода, ведомая молодым тренером А.Сулициным,  с честью выдержала еще один серьезный экзамен, заняв второе место на спартакиаде обкома профсоюза  по тяжелой атлетике. На протяжении семи лет секция продолжала  свою полнокровную жизнь. За это время  в коллективе  были подготовлены один мастер спорта, три кандидата в мастера спорта, восемь спортсменов первого разряда и более 40 спортсменов массовых разрядов.

С середины 80-х огромной популярностью среди молодежи стал пользоваться пауэрлифтинг. Настоящий бум этого вида спорта, прокатившийся по всей стране, не миновал и Каменск-Уральский. Появились секции, клубы, стали проводиться соревнования. Одними из первых в городе, кто вовремя  оценил перспективу, стали трубники.

В 1988 году группа энтузиастов во главе с Алексеем Сулициным  занялась новым видом спорта. В  пауэрлифтинг пришли спортсмены из других видов спорта (тяжелой атлетики, плавания, легкой атлетики, конькобежного спорта),  имеющие  хорошую   физическую  подготовку и соревновательный опыт,  поэтому  высоких результатов долго ждать не пришлось. Уже через год один из лучших спортсменов секции, бывший тяжелоатлет Владимир Рязанов на чемпионате СССР занял II место. Следом за ним потянулись и другие.

Команда трубников стала занимать призовые места на областных и республиканских соревнованиях. К 1999 году в ее составе появились четыре  мастера спорта  международного класса: Иванова (1993), Ольга Черняева (1995), Светлана Пальцева (1997). Звание мастеров спорта России получили Александр Бабкин, Татьяна Радаева, Юрий Емельянов, Наталья Савенкова. Норматив кандидата в мастера спорта выполнили 23 спортсмена и более 50 человек – массовые разряды.

В борьбе c сильными соперниками росло мастерство «лифтеров» трубного завода. Самыми титулованными спортсменами секции являются В. Рязанов, не раз становившийся призером чемпионата мира и Европы в личном и командном зачетах, победителем кубка СССР, четырежды -  чемпионом страны, рекордсменом СССР и России,  и Л. Иванова – неоднократная чемпионка России и победитель кубка России, а также С.Пальцева – чемпионка мира, Европы и России.

Вместе со своими воспитанниками набирался опыта и знаний тренер. В 1993 года ему присвоена высшая категория тренера-преподавателя по спорту. В городе и области он неоднократно признавался в числе лучших тренеров года. В период с 1994 по 1996 годы Алексей Ильич исполнял обязанности старшего тренера сборной команды Свердловской области и привел ее к победам в чемпионатах России.

Кроме мастеров спорта, в группах тренера Сулицина занимались, не ради мастерства, а для здоровья,  десятки юношей и девушек. По индивидуальной программе велись занятия с детьми.

В 2003 году Алексей Сулицин перешел работать на завод. Его дело продолжили ученики В. Рязанов, С. Пальцева, Л.Иванова. Теперь уже у них появились свои воспитанники, чемпионы и призеры престижных соревнований. Кто-то тренируется самостоятельно, кто-то закончил выступать в соревнованиях, но все они помнят, кто их вывел в мастера, поэтому благодарят за хорошую школу, крепкую спортивную закалку. И это тоже, как и медали, имеет свою высокую цену. Значит, не напрасно Алексей Ильич вкладывал в них свою душу.

29 апреля Алексею Сулицину исполнилось 50 лет. Управление по физической культуре и спорту и  спортивная общественность города поздравляют его с золотым юбилеем. 

Успехов Вам, уважаемый  Алексей Ильич! Здоровья крепкого, семейного благополучия, счастья и удачи!

Владимир КАЛИСТРАТОВ

назад