Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Хлобыстова Вера Дмитриевна

Хлобыстова В.Д.

Вера Дмитриевна Хлобыстова  вообще не представляет свою жизнь вне спорта. Ее  спортивный стаж перевалил уже за 30 лет. И по сей день она  полна   энергии и силы.

Вера Хлобыстова увлеклась спортом в школьные годы.

В шестом классе она пришла в секцию легкой атлетики в спортивный клуб «Салют». Ее первым тренером был  Владимир Степанович Глушков. Да-да,  тот самый, кто  подготовил чемпиона Олимпийских игр Виктора Ращупкина  в метании диска и еще целую плеяду известных спортсменов.             

- Этот человек, - вспоминает Вера Дмитриевна Хлобыстова, -  сразу поразил меня своей яркой спортивной внешностью, своим отношением к работе. Его тренировки были разнообразны и  интересны. В маленьком спортзале,  все кипело как в муравейнике.   Всем хватало места, и никто не оставался без внимания тренера. От той,  далекой теперь поры, сохранились ощущение праздника,  много друзей  и теплое благодарное чувство к своему тренеру.

Первые успехи  пришли быстро.  Вера Мезюканова (фамилия до замужества) стала чемпионкой города на дистанциях 300, 400, 500, 800 и 1500 метров.  Позднее она перешла заниматься к Александру Афанасьевичу Быкову  в КФК «Металлист». И вскоре выиграла  звание чемпионки облсовета ДСО «Зенит», попала в число сильнейших на первенстве ЦС ДСО «Зенит». Дальнейшая судьба способной спортсменки была  предопределена.  Она поступает в Омский государственный институт физической культуры на тренерский факультет, продолжает тренироваться и добивается высоких результатов:   многократная чемпионка Омской области  с успехом  выступает в первенствах  Россовета ДСО «Спартак», «Буревестник», Вооруженных сил и  на Всесоюзной спартакиаде высших учебных заведений.

После окончания института  Вера Дмитриевна  - тренер по легкой атлетике в родном городе. Среди её учеников - Лена Прокопьева, Люда Пашкина, Наташа Егорова, Люда Дубнова – победительницы и призеры ЦС «Зенит» и «Трудовые резервы», чемпионы города и области. Победителем первенства России  среди юношей  в беге на 800 метров  и шестым на первенстве Советского Союза стал Сергей Скроб, неоднократный чемпион города и области. Хлобыстовы отец и сын

Вот уже более 16 лет  Вера Дмитриевна Хлобыстова работает завучем в СДЮСШОР.   С  октября  2008 года исполняет обязанности директора СДЮСШОР.  Свою работу она любит и делает на совесть.

Свою энергию и силы черпает Вера Хлобыстова  и в семье. Семья Хлобыстовых по праву считается одной из самых спортивных в городе. Муж Игорь Хлобыстов – мастер спорта России по лыжным гонкам. Сын Александр Хлобыстов – член сборной  юношеской  команды Свердловской области по лыжным гонкам. Совсем недавно,  выступая в финале спартакиады учащихся России в Красноярске, Александр был в числе лучших в своей команде.       

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, воспитание подрастающего поколения, пропаганду здорового образа жизни Вера Хлобыстова   награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта», почетной грамотой Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

Владимир Калистратов

назад