Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Тугаринов Владимир Антонович

ТугариновКаменцы благодарны Владимиру Антоновичу Тугаринову, который работал председателем городского комитета по физической культуре и спорту с 1943 по 1962 годы.  Потомок московской дворянской семьи  Владимир Тугаринов,   внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта  в Каменске-Уральском.   Память об этом человеке осталась доброй и светлой.

Владимир Антонович Тугаринов родился 31 декабря 1912 года в Москве. Там же в 1936 году окончил Высшую школу тренеров при государственном институте физкультуры им. Сталина и начал работать учителем физкультуры в одной из московских школ. 

 В годы репрессий в 1937 году  он был сослан на Урал, - без права проживания в областных центрах. Приехав осенью 1937 года в Каменск, стал работать учителем физкультуры в школе № 2 (сейчас это школа № 5).

Во время войны военкомат мобилизовал Тугаринова проводить лечебную гимнастику в военном госпитале, который тогда находился в школе № 3.  Когда раненые выздоравливали, он с ними зани­мался общефизической подготовкой и рукопашным боем, готовя их к отправке на фронт. Владимир Антонович не прекращал вести  уроки физкультуры в школе, да еще на общественных началах приходилось исполнять обя­занности председателя городского комитета физкульту­ры .

В 1943 году госпиталь был вывезен из нашего горо­да. Тугаринова назначили председателем городского ко­митета физкультуры и спорта. 

                                                                                                 Владимир Калистратов

назад