Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Сударский Дмитрий

Дмитрий СударскийИзвестно, что   судьба легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Каменский рабочий»,  во многом, решается на самых  длинных  и горных этапах (когда маршрут эстафеты проходил по Красногорскому и Синарскому районах)   Дмитрию Сударскому  чаще всего приходилось бежать 10-й этап – 600 метров.  Ему доверял тренер, доверяла команда. И он ни разу не подвел свой коллектив.  


В семье Сударских отношение к спорту особое. Дедушка -  Михаил Петрович Сударский  в послевоенные годы   играл в футбол за команду КУМЗа,  был судьей первой категории по футболу.  Отец - Юрий Михайлович так же активно занимался спортом:  играл в  юношеских футбольных командах, и показывал отличные результаты в легкой атлетике (был даже рекордсменом школы № 7), а затем выступал в составе  и взрослой  футбольной команды КУМЗа. Мама -  Александра Ивановна  тоже училась в школе №7,  занималась  баскетболом у Беспалова Владимира Николаевича. Много лет выступала за сборную команду КУМЗа. А вот  их сын Дмитрий «нашел себя»   в легкой атлетике.

В пятом классе  Дима Сударский  записался  в секцию легкой атлетики, которая базировалась  при  школе № 25. Занимался он  старательно, не пропуская тренировок,  выполняя все задания тренера,  но от соревнования к соревнованию,  результат был  один и тот же.  Кто-то из ребят радовался победам, а места занятые Димой были  далеки от призовых. Причин происходящего он еще не понимал. Тренер и все окружающие говорили, что надо больше тренироваться. Дима соглашался,  и до определенного времени все шло по-старому.   Он уже подумывал, а не    бросить ли все. Но к счастью, для истории каменского спорта,   этого не случилось…

Пришло время перемен.  Их тренер, отработав положенный срок  после института, уезжает домой - в другой город.  Из  группы спринтеров   (где занимался Дмитрий) оставшейся без руководства,  старший тренер ДСШ «Металлист», Ф.Архипов выбрал несколько человек. В их числе был и Дима.  Уже в первых  соревнованиях, а было это в 1986 году, заявленный  в эстафету, 100 х1000 метров (были такие соревнования)  Д.Сударский  показал отличный результат. 

Такому опытному тренеру, как Федор Михайлович, не составило труда  определить, что настоящее амплуа спортсмена. И уже  на зимнем первенстве Свердловской области 1987 года  Дмитрий побеждает  в беге на 2000 метров. 

С той поры минуло ровно 20 лет. Но именно эти соревнования Дмитрий и  считает своими крестинами в спорте, по той причине, что они явились для него  поворотными в спортивной  судьбе.  Все встало на свои места и вопроса, спринтер он, или стайер,  больше не  у кого не возникало. Цель  теперь ясна.  Он много и увлеченно тренируется. Выигрывает соревнования местного, областного  и республиканского значения, а  в 1989 году завоевывает золотую медаль  первенства   СССР в беге на 5000 метров.

Имя Дмитрия Сударского – 17-летнего спортсмена из Каменска-Уральского, известного  до  старта  лишь узкому кругу специалистов,  через 15 минут 07 секунд после финиша, на устах у всех зрителей переполненного челябинского стадиона.

Это – победитель первенства  Советского Союза! Не многие спортсмены удостаиваются права даже выступать на столь престижных соревнованиях, а уж стать победителем, или призером, -  такое лишь   по плечу только самым сильным и трудолюбивым. Символичным во всей этой картине, стало то, что именно на этом стадионе,  блистал когда-то его тренер Ф.Архипов, будучи студентом Челябинского института физической культуры.

На следующий год в чемпионате РСФСР в кроссе на дистанции 6 км Дмитрий занимает второе место среди юниоров. Он уже «на заметке» у тренеров  сборной,  его побаиваются, а значит, и уважают соперники.

В 1993 году Д.Сударский  делает победный дубль. Получает «золото» на первенстве  России среди молодежи на дистанциях 5 и 10 км. На следующий год снова первое место на «пятерке» и третье место (уже среди взрослых) на дистанции 3000 метров

… Казалось бы успех, да еще какой!  Вообще 1994 год был успешным, но  как потом окажется, что этот год,  станет особенно  памятным, и вряд ли вообще когда забудется.  Кто из спортсменов,  занимающийся серьезно, не мечтает стать мастером спорта?   Таких, наверное,  нет.   На тех соревнованиях   Дима,  как никогда,  был близок  к заветной мастерской «колодке».  Ничтожные мгновения отделили его от звания мастера спорта. Я знал об этом случае, и все-таки не удержался, спросил своего немногословного собеседника: - Помнит ли он эти соревнования»? Дмитрий как-то сразу изменился в лице,  уйдя, наверное, мыслями к тому забегу, и грустно сказал, - Как не помнить. Вот она мечта, была совсем рядом, и нет ее! Четыре десятых секунды не хватило! И это на 3000 метров!  Обидно и по сей день.

Как  же  все-таки бывает не справедливо. Есть в спорте «везунчики». Когда надо, для  них и ветер в спину помогает, и с соперниками что-то случается, а они тут как тут – на коне! А  для  других,  скромных,  трудяг,  и  людей преданных спорту, как говорится,  «по черному» тренирующихся, в нужный момент «Фортуна»  столь не благосклонна.

Но, а если взять  все  выступления кандидата в мастера спорта Дмитрия Сударского, то видно и без особого анализа, - они очень весомы!  Выступая за команды «Металлист» алюминиевого техникума, Вооруженные Силы и Динамо, он добился отличных результатов, о которых  другие  могут  только мечтать.  Его лучшие достижения  в беге  на дистанциях:   

800м – 1,55.0;   1500м –3,49,4;    5000 м- 14,21,0:    10000 м – 29,56,80.  Последние два результата  и по сей день,  являются рекордами города.

В 1999 году Дмитрий Сударский,  с болью в сердце повесил    на  гвоздь свои боевые шиповки.  Может,  сгодятся еще?

Мог ли сделать он в спорте больше, чем сделал?  «Однозначно мог!» Так отвечает его тренер, да и сам Дмитрий,  его родители и поклонники, понимают, что Дима не  добегал своего, не показал  всего того, на что способен.

Так получилось, что его  «звездное время» выступлений в спорте совпало с  политическими  и экономическом переустройствами  страны.  Ну, скажите,  как  можно тренироваться, бегать по 30 км за тренировку и более, как выступать в соревнованиях, если родители, работающие на заводе,  находятся в «вынужденном простое» и тебе  в своем спортобществе,  по полгода не выдают зарплату?  При таких нагрузках, и таком уровне соревнований много кое-что нужно. Например, питание. Оно должно быть полноценным сбалансированным,   и витамины и прочие калории.  На одной  картошке много не набегаешь, а о рекордах и   подавно забудешь. Чего греха таить, было такое время.

Дима  долго терпел это  унижение. Терпел и  бегал, пока мог.  Что у них с  тренером творилось тогда в душах,   лучше не спрашивать.  И решение -  сойти с дистанции, далось не легко.  Уйти  в электролизный цех. Ребята, легкоатлеты, с которыми когда-то тренировались в команде «Металлиста», давно звали  на  алюминиевый завод.  А  там, бывших кумзовских  легкоатлетов, собралось уже не мало. В этом списке Федор Михайлович Архипов насчитывает  17 своих  воспитанников. Все они с титулами. Как ни грустно, но  многие из них, раньше времени ушедшие из спорта,  так и останутся кандидатами в мастера спорта, чуть - чуть не добежав до своей мечты.

Бригада электролизников, настороженно приняла чемпиона Союза и России.  «Пришел опять спортсмен. Бегать будет, а мы  тут за него паши»!  Но вскоре,  отношение  к нему нового коллектива,  сменилось. Уважать стали,  и не за бывшие рекорды, а,  наверное,   за труд, за добрый отзывчивый  характер. Как известно,  в среде   рабочего класса,   оценок хороших зря не дают. 

Сейчас за плечами Дмитрия уже оконченных два  учебных заведения, алюминиевый техникум и Уральский политехнический институт. Инженер-металлург Д.Сударский в настоящее время трудится мастером в прокатном цехе ОАО «КУМЗ». Времени свободного мало, но на  пробежки он его иногда и выкраивает.  Встречается с ребятами из секции, с тренером, Переживает за всех,  вместе радуется победам.  Федор  Михайлович Архипов,  теперь уже Заслуженный тренер  России, - по словам Дмитрия,  - очень многое для  него  значит.  В  решении всех жизненно важных вопросов, без его совета не обходится.

А Федор Михайлович  смеется, - Теперь уже я у Дмитрия   советы  спрашиваю.  Он ведь отлично и в школе,  и в техникуме, и в институте  учился,  обладает хорошей памятью,  великолепно разбирается в технике. Недавно вот на водительские права сдал, есть с кем будет мне на рыбалку ездить. Талантливый человек он во всем талантлив.  Не много у меня таких учеников было. И вообще  насчет тренировок, за все годы к Диме   никаких претензий не было. Все бы так тренировались.  Одно лишь замечание есть - уж очень  он добрый, пожестче  бы надо быть в спорте. - А впрочем,  - тут же признает тренер, - разве доброту можно считать недостатком?!   Ведь добрый человек  и творит добрые дела. И  в наше  динамичное и жесткое время,  надо спешить  делать добро.

назад