Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Хомицевич Виталий Валерьевич

спорт 13.11 ХомицевичВиталий родился и вырос в Каменске-Уральском, выпускник Свердловского государственного педагогическего института, по профессии тренер-преподаватель.

Заслуженный мастер спорта России - чемпион СНГ в мотокроссе (1991 г.), многократный победитель и призер чемпионатов России, чемпион Европы, четырехкратный чемпион мира по ледовому спидвею и мотокроссу в классе мотоциклов 500 см. куб.; профессиональный мотогонщик с 1997 года. Тренируется под руководством отца, заслуженного тренера России Валерия Хомицевича.

Вопрос о том, каким спортом заниматься сыну Виталию, в семье Валерия Николаевича и Ольги Анатольевны Хомицевичей, никогда не стоял. Отец чемпиона является мастером спорта СССР по мотокроссу. Будучи совсем маленьким, Виталий уже присутствовал на многих соревнованиях с участием отца.

спорт 13.11 Хомицевич 2В школе № 29, где учился Хомицевич-сын, педагогическим коллективом была создана особая атмосфера: спорт у ребят пользовался особой популярностью. Лучшие из них ощущали себя здесь в роли «национальных героев». Им подражали, за них всей школой болели на соревнованиях, а они, в свою очередь, старались не подвести своих товарищей.

В 2005 году за высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие мотоспорта Виталий Хомицевич был удостоен высокого звания «Заслуженный мастер спорта России». Значок и удостоверение Виталию вручали в Москве. Для Хомицевича получение этого звания - определенная цель жизни, возможность самоутверждения, признание спортивных достижений.

Сейчас в спортивной коллекции Виталия Хомицевича десятки наград различного достоинства, завоеванных в чемпионатах России, Европы и мира. Самой дорогой из всех считает золотую медаль, которую он выиграл в командном зачете чемпионата мира по ледовому спидвею 2003 года.

Российский ледовый спидвей в последние годы ушел далеко вперед и в техническом оснащении, и в стремительном росте мастерства молодых спортсменов. Сегодня любой из гонщиков, попавший в состав национальной сборной, потенциально готов бороться за самые высшие награды чемпионата мира.

В становлении спортивного мастерства Хомицевича немаловажную роль сыграл многократный чемпион СССР по ледовому спидвею Виктор Тетерин.

- Он учил меня «размашистой» езде на большой скорости, по наружному диаметру дорожки, - рассказывает Виталий. - Когда выбит лед на внутренней бровке, легче обойти соперника.

Мотокросс, как отдельная спортивная дисциплина, требует очень серьезной физической и технической подготовки.

Виталий Хомицевич в 19 лет стал мастером России (1997 г.). Через пять лет ему присвоили звание «Мастер спорта России международного класса». А в 2005 году за высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие мотоспорта в России В. Хомицевич был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта России».

Владимир Калистратов

назад