Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Серебрякова Ангелина Федоровна

Капитан команды

Каменск-Уральский политехнический  колледж (КУПК),   известный ранее под названием алюминиевый техникум (КУАТ) по праву считается одним из самых   спортивных учебных заведений нашего города.   Здесь,  со дня его основания (1942 г.) пристальное внимание уделялось, и по сей день уделяется,    физической культуре и спорту. За годы деятельности  в техникуме, колледже,  были подготовлены тысячи  специалистов – металлургов,  механиков, электриков, технологов, среди которых не мало известных спортсменов,  от  городского -  до олимпийского уровней.

Многие спортивные болельщики  назовут вам  имена  спортсменов - выпускников    последних лет,  а вот  тех,  кто был  в числе  первых,   открывающих счет многочисленным победам в спортивной истории техникума,    мало кто знает и  помнит.  Одной из таких спортсменок была Серебрякова (Лапина)  Ангелина Федоровна – студентка  Каменск-Уральского алюминиевого техникума   в период с 1952 по  1956 гг.

 

1 августа   2007 г.  у  ветерана  спорта -  А.Ф.Сербряковой   юбилей - 75 лет со дня рождения!  Управление по физической культуре и спорту, городской совет ветеранов спорта поздравляют Ангелину Федоровну с этим событием и желают ей доброго здоровья, удачи и благополучия на долгие годы.


Студентка  алюминиевого техникума

Летом   1952 года  Лина Серебрякова – работница завода «ОЦМ», уже  известная  в городе  легкоатлетка, с заводской командой  поехала  на министерские соревнования в город Днепропетровск.  Здесь, вместе с заводами цветной металлургии, выступали команды  металлургических  техникумов всей страны.  Вот в такой  сильной конкуренции юная каменская спортсменка Лина Серебрякова проявила  себя с наилучшей стороны,  заняв 1 и 3 места на 1500 и 800 метров. В эстафете  команда завода «ОЦМ» была третьей.

После соревнований, ей,  как успешной спортсменке, было много предложений пойти учиться в техникум. Выбор был широкий. Посчитай, со всей страны на соревнования  съехались техникумовские команды!

По рассказу  Ангелины Федоровны, уехать куда-то из своего города, и жить на одну стипендию, было невозможно, все из-за нашей бедноты.   А учиться, и приобщиться к новой для себя жизни,   очень хотелось. По приезду домой, она никому не рассказывает  о своих планах, а  тайком  готовится  к экзаменам,  и сдает их с одной тройкой (о  которой до сих пор сожалеет!) и  становится студенткой алюминиевого техникума.  

За  годы учебы (1952-1956 гг.)   Лина Серебрякова успешно выступала  в городских, областных и  министерских соревнованиях. Она была душой и  капитаном команды.  Преподавателем физкультуры в этот период в техникуме был М.Е. Менхин, а тренером  В.А.Тугаринов, которые готовили  хороших спортсменов по многим видам спорта, а легкоатлеты всегда были в числе лидеров.  Об это свидетельствуют многочисленные заметки  в газетах. Вот некоторые из них –

24 апреля 1953 г.  - Учащиеся алюминиевого техникума  легкоатлетическими соревнованиями открыли  летний сезон. В соревнованиях приняли участие 370  человек. …Среди девушек в беге на 400 м первой была студентка первого курса Серебрякова.

 

С 7 по 12 июля 1953 года -  в Днепропетровске проходили всесоюзные соревнования по легкой атлетике. На соревнования съехались свыше 200 спортсменов, представляющих 16 техникумов металлургической промышленности СССР. В результате напряженной спортивной борьбы команда КУАТ в количестве 15 человек (тренер М.Менхин) вышла на пятое место. Отличные спортивные результаты показали студенты второго курса Тамара Муньшина, Лина Серебрякова, студенты четвертого курса  А. Калинин и С.Викулов.  Т.Муньшина заняла первые места в барьерном беге, толкании ядра, прыжкам в высоту и троеборью. А.Калинин выиграл первенство на 110 м. Лина Серебрякова пробежала 400 м за 1 мин.04,8 секунды. Сергей Викулов установил новый  городской рекорд по прыжкам с шестом».

 Сентябрь  1954 г  - На стадионе «Энергия» прошли состязания на первенство города. На дистанции 100 м лучшие результаты дня показали школьный  преподаватель физкультуры Н.Новокрещенова (13,1 сек) и представитель команды УАЗа П.Фролов (11,8 сек) В беге на 400 и 800 м победили А.Серебрякова и М.Титов»

За годы  выступлений  за команду техникума Л.Серебрякова  побеждала во многих соревнованиях, но с особой теплотой вспоминает она  эстафеты на призы газеты «Каменский рабочий». – Вот где проявлялся командный дух,  взаимовыручка. Победа на всех – это много стоит!

Начало спортивного пути

После окончания  семилетки в 1947 году  пятнадцатилетнюю  Лину Серебрякову,  по ходатайству начальника цеха Галины Покровской,  взяли на завод  «ОЦМ»  в   центральную лабораторию в отдел электроизмерений (цех 12).

- Жили мы,  в то время, - вспоминает Ангелина Федоровна, - с мамой в деревне Кодинка. В послевоенные  годы очень было трудно и с питанием и одеждой.  На карточку давали по 700 г хлеба.  Но мы все выдержали. Постепенно жизнь стала налаживаться. И мы молодежь после работы,  уже думали - чем заняться. И тут как раз ко времени, в 1950 году при заводском коллективе физкультуры и  организуется работу  секции легкой атлетики, которой руководит выпускница техникума физкультуры Новокрещенова Нина Ивановна.

В пятидесятые годы   спортивная жизнь на заводе «ОЦМ», под   руководством председателя Совета ДСО  завода   Петра Бучнева  и  инструктора физкультуры Степана Дурагина,  заметно оживляется.  Была создана хорошая  футбольная команда, подобрался  сильный коллектив лыжников:  М.Титов, В.Воронцов, Н.Парамонов, В. Степанова, Л. Зеленина. Спортивную честь завода по легкой атлетике достойно защищают  братья Титовы Михаил и Саша, М.Васильев, В.Талалаев.  (Саша  Титов впоследствии станет первым мастером спорта СССР по мотоциклетному спорту), Н.Новокрещенова,  А..Серебрякова, М.Ширина, В Федоров,а, Л.Шиманова, З. Митрофанова  и другие.

- Мы, - продолжает свои воспоминания Ангелина Федоровна, -  самозабвенно тренировались и  круглый год участвовали  во всех проводимых  заводских,  и многочисленных  городских и областных соревнованиях.

Родной завод

После окончания техникума  в 1956 году А.Серебрякова  вернулась обратно на  свой,   ставшим уже родным,  завод и   физкультурный коллектив, где  продолжила  работу и тренировки.

- В это время, - вспоминает  Ангелина Федоровна,   - инструктором физкультуры на заводе  был Сергей Ренев, затем его на этом посту  (1960 по 1964 гг.)  сменил   Николай Лапин (проявивший себя в дальнейшем  на поприще спорта  как автор  статей о спорте,  и как спортивный  комментатор  мотогонок).

В 1959 году  наша  заводская команда, в   которой мне вновь посчастливилось выступать,  заняла  в эстафете на приз газеты «Каменский рабочий», первое место.   Какими  мы были счастливыми в то время! Эти ощущения остались вот здесь, в сердце, и  по сей день  помнятся!

Соревновалась А.Серебрякова  еще не один год и занимала  приличные места, но пришло время и ей уступить дорогу молодым, а  быть в стороне от спорта, уже не могла.  В последующие годы она  работала на заводе и,  на общественных началах, была бессменным физоргом цеха № 5 при инструкторах физкультуры Владимире Коркине и Леониде Чернове.

Занятия спортом приучили ее преодолевать любые трудности,  добиваться цели. Спорт научил терпению и трудолюбию,  свел с хорошими людьми. Но и от нее каменский спорт получил многое,  обогатившись еще на один талант. А  сколько молодых  людей на примере,  таких   спортсменов как  Ангелина Федоровна, преодолели свои сомнения и робость, победили себя, достигли в спорте высоких результатов. 

Ее  победы на беговых дорожках, ее  отношение к спорту,  стали большим вкладом  в развитие физической культуры и спорта в  городе.  Такие,  преданные спорту люди, ветераны -   и есть наивысшая ценность, золотой фонд нашего физкультурного движения.

назад