Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Мушкина Георгина Андреевна

Хозяйка спорткомплекса

 В 1967 году  коллектив физкультуры  Синарского трубного завода в областном Смотре-конкурсе  был признан  лучшим  коллективом Свердловской  области. Этот успех связан с приходом на завод в  середине  60-х годов “новой волны” физкультурных работников, одним из них была Г.Мушкина.

В коллектив физкультуры  завода Георгина Андреевна пришла в 1966 году. Вначале работала инструктором физкультуры с детьми и подростками по месту жительства, а затем, в течение  четырех лет была старшим инструктором физкультуры. В 1974 году ее назначают директором  спорткомплекса.

-  Меня -  рассказывает Георгина Андреевна, - при первом знакомстве с бассейном  удивил состав  групп здоровья. Здесь, в основном, были трудящиеся  электромеханического завода, ПО “Октябрь”, других предприятий и организаций,   и всего  … восемь (!) человек с Синарского трубного завода. 

И новому директору пришлось  немало потрудиться, прежде чем трубники пошли  в бассейн и  Дворец спорта. Одной из первых здесь   появилась  группа здоровья “командиров производства”, которую посещали директор завода, его заместители, главный инженер, начальники отделов и цехов. Ее организатором и бессменным руководителем  на протяжении  24 лет была  Георгина Андреевна.

Появились  “Папа, мама, я – спортивная семья”, группы обучения плаванию взрослых, а также детей из детских садов и школ. При бассейне были созданы спортивные классы. Проводилось множество массовых соревнований на призы Дворца спорта и бассейна, победители награждались грамотами, медалями, сувенирами. Популярны были спортивные праздники, в которых обязательно включались показательные выступления по плаванию, художественной гимнастике, тяжелой атлетике.       

Спортивный зал и бассейн  были загружены до предела. Дворец спорта работал с 6-00 до 22-30. Загрузка Дворца спорта и бассейна намного превышала плановую.   Все это происходило за счет увеличения времени работы. В 1985 году в плавательном бассейне насчитывалось 110 групп, из них: 

68 оздоровительных, 10 спортивных, 32 абонементные по обучению плаванию. На следующий год число групп увеличилось до 115 групп. Были организованы семейные и цеховые группы здоровья, по подготовке и сдаче норм ГТО. Ежегодно обучались плаванию до 2000 человек.

Такие результаты достигнуты благодаря хорошо организованной работе всего коллектива физкультуры, и конечно, личной инициативе Георгины Андреевны.  Она  вникала во все хозяйственные вопросы,  стремилась разобраться во всем  сама. До тонкостей  изучила весь  технологический процесс работы бассейна, “назубок” знала нормативы и правила эксплуатации спортсооружений.  Много читала, училась,  ездила  за опытом  в  другие города.

Георгина Андреевна была заботливой  хозяйкой спортивного комплекса,  который стал  настоящим цехом  здоровья. В проводимых областным советом профсоюзов смотрах-конкурсах спортивных сооружений Дворец спорта трубников всегда был в призерах, а плавательный бассейн занимал только первые места.

            За это Георгине Андреевне  присвоено звание “Отличник физической культуры”. С 1976 по 1978 годы  она была  одновременно еще и председателем Совета ДСО завода.  Справлялась и с этой работой.            Успеху Георгины Андреевны как руководителя способствовали такие  черты  характера как   доброта, отзывчивость, внутренняя культура и порядочность. Из профессиональных качеств – работоспособность,  надежность, способность   к анализу, высокая готовность взять ответственность на себя.   

Портрет  физкультурного работника Георгины Андреевны будет не полным, если мы не скажем о ее спортивной закалке. Начиная с  третьего класса, она  уже выступала в лыжных соревнованиях на приз газеты “Пионерская правда”. В старших классах, была чемпионкой г.Горького на дистанциях  3, 5, 8 км. Параллельно с лыжами занималась легкой атлетикой, спортивными играми. Уже в школе имела первые взрослые разряды по лыжным гонкам, баскетболу и третий разряд по легкой атлетике и волейболу.

После окончания  школы поступила в Московский  институт физической культуры, который успешно окончила.  Выступала за сборную института. Имеет титулы  двукратной  чемпионки  всесоюзных студенческих игр и  четырехкратной  чемпионки г. Москвы среди вузов по баскетболу, участница первой спартакиады народов СССР.  Принимала участие в  восьми физкультурных парадах  на Красной площади.  

Выступала за сборную  баскетбольную  команду г.Каменска-Уральского.

Сейчас  ветеран труда, участник трудового фронта в годы ВОВ, Г.А. Мушкина на заслуженном отдыхе, но она не может находиться в стороне от физкультуры и спорта. В  2003 году она была избрана  в городской совет ветеранов спорта.  Она, со свойственной ей энергией,  активно помогает в сборе информации по  истории физкультурно-спортивного движения города.  Это нелегкая работа, но  ее необходимо  сделать, для того чтобы молодежь знала,  каких высот добились наши спортсмены, и  продолжала   славные  традиции ветеранов.

назад