Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Озорнина Ольга Федоровна

Озорнина ОльгаВ 2008 году физкультурно-спортивному  движению Каменска-Уральского исполнилось 75 лет. Это важное событие в истории спортивной жизни города  совпало с 35-летием физкультурной работы Ольги Федоровны  Озорниной. 

За эти годы она прошла путь от секретаря-машинистки до председателя Каменск-Уральского территориального совета ДСО «Труд», заместителя начальника Управления по физической культуре и спорту.  Ольга Озорнина награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта»,  имеет звание судьи  по спорту Всесоюзной категории.

В школьные годы  Ольга Озорнина  и не мечтала,  что  станет  физкультурным работником.  Но  бывают случайности,  круто  меняющие жизненные   планы человека. По окончании курсов секретарей-машинисток в бюро по трудоустройству ей на выбор предложили два  места работы: лаборанткой в  школу № 30  или секретарем-машинисткой в  спортивное общество. Выбрала второе. И не ошиблась.

- Каменск-Уральский территориальный совет ДСО «Труд» в то время представлял собою организацию, объединяющую 33 коллектива  физкультуры из городов Заречный, Асбест, Богданович, Сухой Лог, Двуреченск, Верхняя Дуброва, Талица и Каменск-Уральский, - рассказывает Ольга Федоровна. - От нашего города в терсовет входили коллективы СТЗ, УАЗ,  ОЦМ, УАС, КУАТ, (одно время  входили и  КФК  ПО «Октябрь, КУМЗ, КУЛЗ, затем переведенные в ДСО «Зенит»).  В структуре терсовета  находилась и  детско-юношеская спортивная школа, где культивировались горные лыжи,  двоеборье и прыжки с трамплина.

Одной из главных задач  терсовета ДСО «Труд» была  организация и проведение соревнований для   коллективов физкультуры.

- Для меня, - рассказывает Ольга Федоровна, - главным учителем  в физкультурно-спортивной работе стал  Степан Александрович Дурагин.  У него я  училась   организации и проведению соревнований,   руководству людьми,  уважению  и ответственности  к своей работе.  Это был волевой и целеустремленный человек, прошедший войну и нелегкие испытания. В  работе у него было  немало трудностей. С момента образования   территориального совета ДСО «Труд» (1951-1952 гг.)  он стал его    первым председателем. За годы своей  деятельности Степан Александрович   внес большой вклад в  развитие  физической культуры  и спорта  в  нашем городе. 

Со временем круг обязанностей Ольги Озорниной значительно расширился. Уже  через  полгода, ее должность -  инструктор физкультуры. Работы заметно прибавилось.

Озорнина и группа товарищейСоревнования проводились  в разных городах,  и приходилось много ездить  в командировки.  Кроме того, необходимо было  вести большой документооборот, готовить годовые отчеты, заседания пленумов. Вот в такой круговерти быстро  и незаметно  пролетели семь лет.  За это время накопился  богатый опыт практической работы, а теоретические знания  пополнили  педагогический класс  и различные семинарские занятия.

В 1981 году  председателем территориального совета ДСО «Труд» избирает О.Ф.Озорнину. 

- Хорошее было время, - вспоминает  Ольга Федоровна, -  физкультура и спорт в коллективах были на подъеме. Сборные команды городов и коллективов  выступали на областных, республиканских и всесоюзных соревнованиях. У нас  в ДСШ  был сильный тренерский состав. В.Тушков, В.Яковлев, А.Гасников подготовили много хороших спортсменов, мастеров спорта, членов сборной ЦС и РСФСР и СССР. Дети выезжали на все соревнования, тренеры набирались опыта и знаний  у своих коллег из других городов. Никто не варился  в собственном соку, и   это  давало свои результаты.  Так мы проработали до 1987 года. 

Начавшаяся  в стране перестройка   докатилась  и до спортивных обществ. Вместо  них  было создано   единое  ВДФСО профсоюзов. Такая структура была сформирована и в Каменске-Уральском  и возглавить  ее поручили О.Ф.Озорниной.  ВДФСО  продержалось  пять лет. Прежнего размаха и «полета» в работе,  что  царили в  терсовете и в коллективах физкультуры,  уже не было. Проблемы и трудности нарастали, как снежный ком.  В  1992 году  прекратилось финансирование.  Время  и жизнь показали  ошибочность создания такой структуры взамен спортобществ.

 - Всем было ясно, что многое потерялось, - поясняет  Ольга Федоровна, -  и коллективы,  и физкультурные кадры,  и материальная база. Например, мы потеряли ДСО «Спартак», объединявший десятки коллективов  физкультуры (медицинские учреждения, автопредприятия, предприятия торговли, учебные заведения).   Ведь тогда в каждой больнице как минимум было по 100 пар лыж. Сейчас к существующим проблемам добавились новые  –  финансово-экономические.  

В 1995 году Ольга Федоровна пришла работать в Горспорткомитет, стала заместителем  председателя по оргмассовой и учебно-спортивной работе.

Судейская практика Озорниной республиканского масштаба началась с первенства РСФСР и СССР по народной гребле.  В 1982 году  ей было присвоено звание судьи республиканской категории в этом виде спорта.  В 1986 году зам. председателя спорткомитета РСФСР В.Г. Израйлит  высоко оценил  ее профессионализм и пригласил на судейство  зимней спартакиады народов СССР 1986 года в Красноярск. После  этих крупных соревнований, в этом же году ее вызвали  судить «Игры Доброй воли» в Москве, потом - летнюю спартакиаду народов СССР. А потом в 1987 году всесоюзные юношеские игры среди спортивных школ  в Тбилиси. В  1988 году Спорткомитет СССР  присвоил  ей  - единственному в  нашем городе физкультурному работнику -  звание спортивного судьи Всесоюзной категории по комплексным видам спорта.

 В настоящее время Ольга Озорнина работает заместителем начальника управления по физической культуре и спорту.  Ежегодно управление по ФКиС   проводит в год  более 300 соревнований различного ранга и практически  к каждому из них  она имеет отношение.  

- У меня характер такой, не могу сидеть на одном месте, - говорит Ольга Федоровна.  - Для меня многое значит общение с людьми, с молодежью, со спортсменами.  От всего этого я получаю своеобразный  допинг.  За 36 лет своей   спортивной деятельности  много приходилось сотрудничать с разными физкультурными работниками, но мне,  почему-то запомнились  С.Дурагин, Ю.Задорин,  Б.Осминин, И.Брагин, В.Кобелев, Г.Бобылева. Нас объединяли  не только   флаг и спортобщество,  а нечто большее,  может быть, это единый командный дух и служение спорту. Все это начинаешь понимать и ценить с годами.

К сказанному следует добавить, что О.Ф.Озорнина без отрыва от работы окончила  Уральский профессионально-педагогический университет по специальности «Социально-правовая защита населения». 

Не знаю, как сложилась бы трудовая  биография Ольги Федоровны,  выбери она  в  1973 году  профессию школьной лаборантки?  А вот то, что   физкультурному   движению  города без преданных спорту людей, без профессионалов, к коим  она  относится в полной мере,   не обойтись,  это уж точно!

           

                                                                                      Владимир Калистратов

назад