Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Размахнин Олег Александрович

Размахнин

Мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Тренер коллектива физкультуры Синарского трубного завода по лыжным гонкам   в период с 1969  по 1979  годы.

С приходом в коллектив физкультуры Синарского трубного завода нового тренера по лыжным гонкам - Олега Александровича  Размахнина,    лидерство в  этом виде спорта  в городе  среди взрослых лыжников,   прочно закрепилось за трубниками. 

Первые три года работы на СТЗ Олег Александрович  выступал в роли  «играющего» тренера, увлекая личным примером своих учеников. Ему, мастеру спорту СССР по лыжным гонкам, имеющему за  плечами  годы тренировок и  большой  опыт  участия  в  соревнованиях,  было что показать и чем поделиться.

Лыжными гонками Олег Размахнин  начал  заниматься в 1956 году в городе  Красноуфимске,  в  ремесленном  училище, где кроме специальности кузнеца свободной ковки, получил   и первый разряд по лыжным гонкам.  После этого работал в поселке  Арти председателем районного спорткомитета, а в  1963 году   поступил в Свердловский   педагогический институт на кафедру физвоспитания. 

- Нам,   лыжникам, - вспоминает  Олег Александрович, - посчастливилось, мы попали в руки  настоящего  тренера, который повел за собой. К третьему курсу учебы  у нас  подобралась хорошая команда, в которой было 15 мастеров спорта (!) и все входили в сборную области.

В 1966 году на соревнованиях  в Ленинграде на «тридцатке» Олег  выполняет  норматив  мастера  спорта СССР.   А затем, в течение четырех лет, он -  в составе сборной области   выступает на уровне мастерских результатов.

Став тренером, был требовательным в то же время оставался внимательным  и  чутким к спортсменам, умел  настроить каждого  на активную работу, поднять настроение, воодушевить.

О работе в коллективе  Синарского трубного завода  Олег Александрович  говорит как об одном из самых плодотворных  этапов своей спортивной деятельности. Предсезонные сборы,  поездки на соревнования, приобретение спортинвентаря, строительство освещенной трассы, организация соревнований - целый круговорот дел. И с каждым годом  в острейшей конкуренции трубники достойно  боролись и выходили  на  призовые места в городе, обкоме профсоюза, территориальном и областном первенствах   ДСО «Труд».

В числе  воспитанников Олега Размахнина - такие отличные лыжники, как кандидаты в мастера спорта Иван Панкратов, Анатолий Петров, перворазрядники Юрий Заостровных, Алексей Гасников. В женском составе -  Роза Абдульманова, Галина Петрова, Тамара Заостровных, Любовь Медведева, Наталья Давыдова, Вера Буйносова, Раиса Чемезова, Людмила Пестерева. 

Многое изменилось с тех пор,  но подобной  «звездной» команды лыжников, что была в коллективе физкультуры трубного завода,  такой всенародной любви к лыжному спорту, где взаимно развивались  массовость и  мастерство, ветераны спорта что-то давно не припомнят.  Весь этот праздник лыжного спорта «творили»  энтузиасты, в числе которых был и Олег Александрович Размахнин.

Владимир Калистратов

Олег Размахнин  родился 9 марта   1939 года. 9 марта  2009 года мастеру спорта СССР  исполнилось  70 лет!  Управление по физической культуре и спорту, городской совет ветеранов спорта, спортивная общественность города, ветераны спорта поздравляют Олега Александровича с 70-летием!

Здоровья Вам,  Олег Александрович!   Благополучия и успехов во всех делах!

назад