Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Семянников Аркадий Григорьевич

Спорт - СемянниковПодготовить спортсмена  на уровне  мастера спорта это уже тренерский успех. Вырастить же  олимпийца,  выступающего на уровне мастера международного класса,  это уже результат многолетнего сложного и системного процесса по созданию материальных и финансовых условий, творческого и кропотливого труда спортсмена и тренера.

Каждый год в секции приходят сотни  ребятишек. У всех свои планы. Кто мечтает получить разряд, кто победить, а кто и просто пришел «за компанию» с друзьями.  Но не все одинаково талантливы и перспективны. И не каждый   тренер способен   разглядеть этот талант и развить его в нужном направлении.

Из 11 тысяч занимающихся спортом в нашем городе  не многие   становятся мастерами  спорта,  а мастерами международного класса, участниками Олимпийских игр,  вообще единицы. Сегодня наш рассказ об одном из тренеров,   сумевшем  подготовить участника Олимпийских игр. Это тренер СДЮСШОР по велоспорту - Семянников.  Аркадий Григорьевич

В конце семидесятых – восьмидесятых годах главной спортивной гордостью Каменск-Уральского литейного завода была секция велосипедистов. Именно в это время на смену опытному тренеру В. Матицыну пришел молодой Аркадий Семянников. Успешный спортсмен, бронзовый призер   чемпионата  России 1976 года, год спустя он взял на себя ответственность и за своих товарищей – крепкий коллектив со сложившейся спортивной репутацией.

Клуб «Юный велосипедист» в подвале дома № 5 по улице Тевосяна стал настоящим спортивным домом благодаря усилиям тренера и его учеников, которые несколько лет переоборудовали собственными руками неприспособленное помещение.

Для рабочих завода, школьников и просто окрестных ребят и девчонок этот подвал стал вторым домом, потому что не только тренировками и соревнованиями жил все эти годы клуб Аркадия Семянникова. Походы по родному краю, встречи с ветеранами спорта, созданный прямо в клубе зоологический уголок – все это время и силы тренера, вложенные в воспитание юных спортсменов.

И результаты тренерского труда были немалые. За тридцать лет тренерской деятельности Аркадий Григорьевич вырастил не одно поколение отличных спортсменов,  среди которых мастер спорта международного класса, шесть мастеров спорта,  десятки кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

 Одним из первых его учеников, кто стал  мастером спорта и чемпионом  России, был Александр Шитиков. А  потом появился другой,  талантливый и целеустремленный велогонщик - Владимир Кутепов,  добившийся   звания  мастера спорта СССР международного класса.

Шесть лет В. Кутепов был в сборной Советского Союза. За эти годы  преодолены тысячи километров. Было  одержано множество побед.  Наивысшие из них - серебряный призер Спартакиады народов СССР, победитель многодневной велогонки 1987 г. в Англии «Молочный тур», абсолютный чемпион РСФСР 1986 г., чемпион Вооруженных Сил Варшавского договора, участник Олимпийских Игр в Сеуле  1988 года.

Володя  пришел к тренеру А.Семянникову в секцию в восьмом классе (1979 г) и тренировался под его руководством   шесть лет. За  это время он  одержал свои первые победы и  выполнил норматив  мастера спорта СССР.        

Вырастить мастера спорта – настоящий успех для тренера. Но главная заслуга многолетнего тренерского труда в том, что мальчишки вырастают в настоящих мужчин. И воспитывает их Аркадий Григорьевич собственным примером.

В любую погоду сопровождать молодых ребят на трассе – это само собой, а вот не бросить парней в тяжелые годы, когда заводы  простаивали  и не платили  зарплату, когда секцию передавали  по инстанциям, и все неспортивные хлопоты тоже ложатся на плечи тренера – это и есть настоящий пример честного и ответственного отношения к делу и людям, которые от тебя зависят.

Сегодня Аркадия Семянникова  неизменно можно встретить  с ребятами на шоссе или в клубе. Он тренер-преподаватель Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.  Его ученики, как правило, на высоком уровне выступают  в соревнованиях различного ранга,  и  попадают в «дюжину» лучших спортсменов года по городу.

Спорт - Семянников с учениками

В последние  годы такого признания у спортивной общественности города и специалистов добился кандидат в мастера спорта Назар Зассеев – победитель первенства России в групповой гонке и  бронзовый первенства России в парной гонке 2005 года, победитель Спартакиады УрФО среди школьников 2007 года,  лучший спортсмен 2005, 2007 года. Следом за ним  по ступеням мастерства  идут другие мальчишки и девчонки. А рядом с ними, показывая верный путь, идет их наставник,  настоящий Тренер и Педагог – Аркадий Григорьевич Семянников.

Он по-прежнему «горит» своей работой, и вместе со своими ребятами мечтает о покорении новых спортивных вершин. 

Двадцать первого августа 2008 года Аркадию Григорьевичу  Семянникову исполняется 55 лет. В этот день поздравить своего любимого тренера  приедут многие из его воспитанников, друзья и коллеги по спорту. И мы от всей души поздравляем Аркадия Григорьевича с этим юбилеем и желаем ему  крепкого здоровья,  счастья и удачи, и больших успехов в воспитании молодого поколения спортсменов.

Наталья Санникова и Владимир Калистратов

назад