Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Абдульманова Роза Хакимжановна

1942 - 1987 гг.

Первый в Каменске-Уральском мастер спорта СССР по народной гребле, кандидат в мастера спорта по академической гребле, многократная чемпионка УССР, РСФСР, ЦС ДСО «Труд». Сильнейшая лыжница города и областного совета ДСО «Труд» 60-х годов.

 Тренеры: Никонов Илья Сергеевич и Никифоров Александр Михайлович.

Спорт и имя Розы Абдульмановой неразделимы. Ее детство прошло в уральской деревне Нижняя. Там она впервые встала на лыжи, полюбив этот вид спорта. В 14 лет Роза стала чемпионкой районных соревнований среди школьников на приз газеты «Пионерская правда». Перед окончанием школы она выполняет второй разряд по лыжам. После обучения в ПТУ № 9 Каменска-Уральского, получив специальность токаря-универсала, приходит работать в механолитейный цех трубного завода. С этого времени Роза Абдульманова начинает активно заниматься спортом.

Под руководством тренера Ильи Сергеевича Никонова она стремительно овладевает мастерством: зимой 1962 года на первенстве облсовета ДСО «Труд» выполняет первый разряд и в этом же сезоне становится чемпионкой города, выиграв забег на 8-километровую дистанцию. А летом 1963 года, по просьбе тренера гребцов Александра Никифорова, Роза «для массовости» выступает в заводских соревнованиях по гребле. Первый старт оказался удачным, но в ту пору она и предположить не могла, что вскоре начнет отсчет целого ряда блистательных побед на водных дорожках.

В следующем сезоне, выступая в шлюпке-двойке, Роза Абдульманова занимает второе место на первенстве Свердловской области. С каждым годом растет ранг соревнований, расширяется география поездок, и лишь неизменно в этой череде событий следуют одна за другой победы, к которым она «приучает» соперников и болельщиков. Чемпионка города, территориального и областного совета ДСО «Труд», области, ЦС в классе шлюпок-одиночек – все это она, Роза Абдульманова.

И вот новый успех на открытом первенстве Украины по народной гребле в Киеве. Здесь в единоборстве с гребцами разных городов союза Роза Абдульманова одерживает блестящую победу и получает золотую медаль чемпионки Украины 1966 года и звание мастера спорта СССР.

Ее лидерство было безоговорочным, в этом виде спорта она стала многократной чемпионкой ЦС ДСО «Труд» и откры­тых первенств Украины и России. О ее победах на Днепре ходили легенды. Когда мы, представители нового поколения гребцов, приезжали на Украину, нас спрашивали: «Абдульманова приехала?» Узнав, что ее не будет, облегченно вздыхали. Настолько сильна была каменская спортсменка, что соперницы заранее знали: если на старт выходит Абдульманова, про первое место можно забыть.

Роза Абдульманова была одной из первых спортсменок в Свердловской об­ласти, кто стал заниматься академической греблей. Можно сказать, что совместно с тренером Александром Никифоровым Роза Абдульманова положила начало этому виду спорта в физкультурном секторе Синарского трубного завода. Для Розы это было вре­мя новых поисков и побед.

Теперь она уже защищала спортивную честь области, выступала в спартакиадах народов РСФСР, СССР, в Ленинг­радских и Московских ре­гатах. Роза Абдульманова была лидером, человеком сильной воли. Ее целеустремленность просто поражала, любое начатое дело она доводила до конца. Решила, к примеру, стать тренером и добилась намеченной цели.

После окончания в 1975 году Свердловского политехникума, Роза Абдульманова остается работать здесь же, на кафедре физвоспитания. В том же году она поступает в Свердловский техникум физкультуры, в 1978 году получает диплом с отличием. Не останавливаясь на достигнутом, продолжает учиться дальше. Через пять лет получает еще один диплом об окончании Челябинского института физической культуры.

Роза всегда жила одна, но никогда не была одинока. Она умела организовывать вокруг себя людей, ценила и уважала дружбу. Была очень внимательна к своим друзьям, всегда поздравляла с праздниками, вела с ними большую переписку. Она любила жизнь и всегда была жизнерадостной. Не помнится, чтобы у нее было плохое расположение духа, хотя она умела огорчаться и переживать не только за себя, но и за других. Роза была очень терпеливой. В последние два месяца жизни она перенесла немало физических страданий от болезни, но ни разу не пожаловалась на боль.

Не могла терпеть несправедливость, боролась с ней всеми силами, но если ничего нельзя было изменить, – доказывала победой на дистанции. Роза Хакимжановна была очень ответственным и надежным человеком, требовательной к себе и окружающим. Ни в работе, ни в спорте себя не щадила. Уверенная в себе и своих силах, она всегда боролась до конца, и чаще всего побеждала, но коварная болезнь оказалась сильнее…

Роза Абдульманова прожила короткую, но очень яркую жизнь, оставив о себе светлую память. Простая девчонка, начавшая свой спортивный путь с деревенской околицы, дошла до вершин в спорте, стала сильнейшей в стране, показав пример другим, что любой цели можно добиться. Надо только мечтать! Надо дерзать!Надо трудиться!

Владимир Калистратов

назад