Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Бобылева Галина Васильевна

Школа спорта Галины Бобылевой

В истории физкультурного движения Каменска-Уральского есть немало ярких  личностей, оставивших заметный след в развитии физической культуры и спорта города. К числу этой  категории  людей, подлинных энтузиастов своего дела, относится  и Галина Васильевна Бобылева.

Ее жизненный путь (8.02.1933 – 9.05.2007)  до краев был  наполнен активной  деятельностью, а самые лучшие годы отданы служению  физической культуре  и спорту. Не одно поколение спортсменов и физкультурных работников,  тех людей,   кто сотрудничал с Галиной Васильевной  в разные годы, знали ее  как человека бесконечно преданного спорту.

Чемпионка Ленинграда,  участница первенства РСФСР по волейболу, лучшая  спортсменка Каменска-Уральского 50-х  годов, первый  директор спорткомплекса УАЗа, «Отличник физической культуры и спорта», судья республиканской категории – лучший спортивный комментатор,  депутат  районного и городского советов (нескольких созывов), бессменный  (более 40 лет!) руководитель   «групп здоровья»,  активный  пропагандист  физической культуры и спорта.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Г.В.Бобылева была награждена Знаком «Отличник физической культуры и спорта» и медалью  Госкомспорта России.  

В Каменске-Уральском  Галя Спиридонова (фамилия до замужества), можно сказать,  оказалась случайно.  После окончания Ленинградского техникума холодильной промышленности ее распределили на работу в Свердловск, но там к ее приезду не нашлось  жилья.  Более «гостеприимным» в этом  вопросе оказался Каменск-Уральский.

Так, по воле  судьбы,  в  один из летних жарких дней 1951 года,  с чемоданчиком в руке, очутилась она на станции своего  назначения. Каменск-Уральский хоть и носил название города,  но по сравнению с  Ленинградом,  где она родилась и выросла,   больше походил на  глухую  провинцию.

Будучи студенткой,  Галя увлеклась  спортом, играла в волейбол за техникум и  была  неоднократной чемпионкой города среди  девушек. Тренеры пророчили ей хорошее спортивное будущее. В Каменском  городском комитете физкультуры и спорта,  куда она обратилась в поисках секции волейбола,  ей  подсказали, что такая секция есть в спортзале УАЗа.  

Заводской  спортзал и стадион  были в тот период  настоящим  центром  молодежи.  Здесь  занимались и спортиграми,   и спортивной гимнастикой. Зимой на заводском стадионе  заливался каток, в центре ставилась елка. А народу было – негде яблоку упасть!

В 1952 году Галину Васильевну пригласили   работать в Каменский  РК ВЛКСМ, в отдел пропаганды. После работы она активно занимается спортом: играет  в волейбол,  баскетбол, выступает в эстафете на приз газеты «Каменский рабочий».  Спорт все больше и больше  занимает места в ее жизни,  и она понимает, что это ее призвание, и  поступает в Ленинградский институт физкультуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта (на заочное отделение), затем переводится в Омский иснтитут. Учиться было трудно, но  очень интересно. За годы, прошедшие после  приезда в Каменск-Уральский у  Галины Васильевны появилась семья.  Ее муж - Владимир Бобылев - отменно играл в волейбол, считался  сильнейшим игроком области.  Вскоре у  них родился сын. Появились новые хлопоты, заботы, но  институт  Галина Васильевна,  не бросила.

В 1959  году ей,  уже  дипломированному специалисту, человеку  авторитетному в спорте и хорошему организатору, доверили руководство  Дворцом спорта. Спортивно-массовые мероприятия проводились одновременно с работой по подготовке общественных инструкторов  и физкультурных цеховых организаторов. Постепенно сформировался коллектив  тренеров, открылись секции спортивной и  художественной гимнастики, бокса, борьбы, штанги,  легкой атлетики. 

С присвоением коллективу физкультуры в 1962 году звания «Спортивный клуб «Салют»  стал расти  уровень мастерства  спортсменов завода. Открывшийся в 1976 году плавательный бассейн существенно  расширил рамки  физкультурно-оздоровительной и спортивной работы  «Салюта»   Появились новые группы здоровья «Папа, мама и я». 

Директор  спорткомплекса Г.В.Бобылева старалась узнать и внедрить все новое, касающееся  организации занятий,  строительства и эксплуатации сооружений. Ее многочисленные командировки  по стране помогли  воплотить в жизнь передовые новинки, используемые в бассейнах.  От Норильска было взято тройное остекление, от челябинского  «Полета» – обходной бортик,  от  Москвы и Саратова –  методы организации работы, от  Самары – система водоподготовки.   Решение технических и организационных задач позволило провести в  «Салюте» первенство РСФСР, СССР по волейболу  среди команд девушек,  женщин,  первенство области и страны по боксу, соревнования  высокого ранга по борьбе, художественной гимнастике, плаванию. 

Все это было еще  и  важно с точки зрения  популяризации и пропаганды спорта.   Не будь этого, разве смогли бы   каменские мальчишки и девчонки у себя дома увидеть олимпийского чемпиона по боксу Бориса Лагутина,  гимнасток сестер Назмутдиновых и других знаменитых спортсменов?!

Хорошие условия для занятий спортом привлекли в «Салют» талантливых тренеров, среди которых В.Глушков, Е.Алфимов, А.Дементьев, Ю.Спицин, В.Чубынин, С.Штерензон, Л.Смирнова, В.Решетников. Это ведь они  «запустили маховик»  настоящей «Фабрики спортивных звезд». И вовсе не случайно в  спортклубе  выросли   знаменитые на всю страну спортсмены: Алексей  Дементьев, Владимир  Дементьев, Александр Суворков, Нина Минина, Юрий Александров, Вячеслав Власов,  Ольга Троицкая и Надежда Чемезова,  целая плеяда гимнасток - мастеров спорта и многих  других спортсменов, именами которых гордится, не только наш город.  Во всем  этом есть немалая заслуга   и директора спорткомплекса Галины  Васильевны Бобылевой.

После  спортклуба  «Салют»   Галина Васильевна Бобылева  более 10 лет  работала  в  отделе «Здоровье» ПО «Октябрь». И здесь она приложила весь свой опыт и  знания в организации физкультурно-оздоровительной работы. Вместе с конструкторским  отделом занималась проектированием  спорткомплекса «Олимп», организацией  выездов  специалистов в Таллин, Ленинград, Первоуральск,  чтобы изучить передовой опыт.

Выйдя  на пенсию, Галина Васильевна  по-прежнему не может  обходиться без спорта, помогает словом и делом спортсменам, тренерам, своим подопечным «дельфинятам»  из группы здоровья,  и многим другим. 

- У меня в спорте,  - не без гордости говорила  Галина Васильевна, -  были хорошие  наставники, у которых   было чему  учиться: Владимир Антонович ТугариновМихаил Ефимович Менхин, Анатолий Михайлович Кац, Юрий Михайлович Задорин.

У самой  же Галины Васильевны  можно поучиться  умению доводить начатое дело до конца  и желанию  не противостоять  новому  прогрессивному, а  учиться  ему и идти дальше.

назад