Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Гунько Галина Николаевна

ГунькоПризер чемпионата РСФСР 1955 года по академической гребле,  кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию.  Окончила Саратовский государственный университет, факультет физики. С 1958 по 1987 годы работала в конструкторском бюро ПО «Октябрь». Тренер по спортивному ориентированию, участница чемпионатов России и мира среди ветеранов.

Галина Гунько родилась 13  марта 1934 года в Саратове. Свои первые шаги в спорте она сделала в школе. В восьмом  классе она пришла в секцию народной и академической гребли  Саратовского ДСО «Динамо» и занималась здесь в школьные и в студенческие годы.

Галина с успехом выступала в  городских, областных и республиканских соревнованиях. В академической  гребле в составе экипажа четверки  неоднократно Гунько с мужембыла в числе призеров первенств  ЦС ДСО «Динамо», ДСО «Водник» и в чемпионате  РСФСР. Обо всем этом свидетельствуют многочисленные  спортивные грамоты и дипломы из коллекции Галины  Николаевны.

В  1957 году выпускница  Саратовского университета по распределению  попала на Каменск-Уральский радиозавод. Конструировала  приборы, занималась разработкой радиосхем и выступала в соревнованиях за коллектив физкультуры завода. В начале 60-х к списку спортивных увлечений добавилось еще спортивное ориентирование, ставшее для Галины Николаевны самым любимым видом спорта. За эти годы за ее плечами остались тысячи  покоренных километров тренировочных и соревновательных трасс. Ей довелось выступать во множестве республиканских и всесоюзных соревнований, и даже на первенстве мира среди ветеранов в Испании (1996 г.).

В 1992 году Галина Гунько стала кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию. Затем выполнила и мастерский норматив.

Галина Николаевна вместе со своим мужем Александром  Алексеевичем Гунько,  с такими же энтузиастами -  Евгенией Алексеевой, Валентином Черноскутовым и другими -   стояли у истоков становления и развития  спортивного ориентирования в Каменске-Уральском.

В конце 1970-х Александр Гунько организовал  для детей  тренировки секции спортивного ориентирования в Доме пионеров. Вскоре после этого по инициативе семьи Гунько был создан детский клуб спортивного ориентирования «Борей» (ул. Кирова, 147).

При поддержке профсоюзного комитета  ПО «Октябрь» и шефской помощи одного из цехов радиозавода этот клуб стал одним из центров развития спортивного ориентирования в городе. В первое время работы клуба Галина Николаевна  была в роли «играющего тренера» на общественных началах, а затем и сама стала вести занятия в школах города, преподавая спортивное ориентирование как  самостоятельный школьный предмет.

За  многие годы тренерско-преподавательской работы Галина Николаевна и  Александр Алексеевич  воспитали не одно поколение замечательных спортсменов. Среди их воспитанников много  разрядников, кандидатов в мастера, есть и  мастера спорта, ставшие  победителями  и призерами  соревнований различного ранга. И все они благодарны своим учителям  за верно выбранный жизненный азимут пути. За спортивную науку - побеждать и расстояние,  и жизненные трудности.

Свою любовь к спорту семья Гунько передала и своим детям. А сейчас уже и внуки выходят на тропу  спортивного ориентирования.

По информации городского управления физкультуры и спорта.

назад