Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Волков Леонид Васильевич

Волков Л.В.Трудовой стаж   ветерана спорта Леонида  Васильевича Волкова  составляет  51 год.  Много лет он  был  школьным учителем физкультуры, тренером-преподавателем ДЮСШ по лыжным гонкам.  Леонид Волков воспитал не одно поколение спортсменов, которые своими достижениями прославили каменский спорт.

В знак  признательности и благодарности своему  тренеру  и наставнику,  воспитанники  Волкова  ежегодно в честь дня его   рождения    проводят в феврале  лыжную гонку под названием «Где мои 17 лет?!» 

В 2009  году Леониду Волкову исполнилось 80. И по случаю этого замечательного   события  22 февраля,  в районе ДК «Современник» состоялась  лыжная гонка. На старт вышли более 50 человек.  Главным героем  соревнований  стал сам  юбиляр. В этом день его ученики дарили своем у наставнику  подарки и говорили о нем теплые, душевные слова.

Волков гонки Мамин Борис Александрович - бессменный  организатор лыжной гонки «Где мои 17 лет?!»: "Благодаря  своему учителю и наставнику Леониду Васильевичу Волкову я познал и ощутил радость спортивных побед. Спасибо ему за эту науку!"

Климов Николай Семенович – мастер спорта России, чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира по зимнему полиатлону, ветеран спорта: "Для меня Леонид Васильевич не просто тренер и наставник – это мой учитель и в спорте. и в жизни.  Он учил нас бегать на лыжах, водил в походы. С ним было интересно  и весело. Кстати,  Леонид Васильевич отлично играет на баяне, поет. Мы мальчишки были просто влюблены в своего тренера. Спасибо ему за терпение, за отеческую заботу о своих воспитанниках".

Соболев Василий Степанович – кандидат в мастера спорта, в прошлом - преподаватель физической культуры КУАТ, ветеран спорта: " С  Леонидом Васильевичем Волковым я знаком уже более  50 лет. В далекие  60-70-е он был тренером по лыжным гонкам в ДЮСШ ГорОНО. Леонид васильевич - отличный тренер-педагог. Он воспитал не одно поколение сильных спортсменов. Его ученики прославили каменский спорт на городских, областных и республиканских соревнованиях".

Из спортивного досье Л.В.Волкова

Леонид Васильевич  Волков  окончил Свердловский лесотехнический институт и Омский институт физической культуры. В  школьные и  студенческие годы Л.Волков активно занимался легкой атлетикой и лыжами.

-  Благодаря своему школьному  учителю физкультуры, известному в городе спортсмену Геннадию Каналину,  - вспоминает Леонид Васильевич, -  мне удалось проявить себя в легкой атлетике. В 9 классе, участвуя в первенстве города,  занял третье место в беге на 100 м с результатом 12,2 сек.  И что примечательно, - смеется Леонид Васильевич, - бежал босиком. А дальше, после школы,  я уже не мыслил себя без спорта.

В 10-м классе  Леонид Волков становится чемпионом города среди взрослых по слалому и победителем первенства города по лыжным гонкам среди юношей. В студенческие годы спортсмен выступал в областных, республиканских и всесоюзных соревнованиях за сборные команды института по легкой атлетике и лыжным гонкам.  

        

назад