Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Бобылев Владимир Никифорович

спорт 07.11 персоныВ многолетней истории каменского спорта всегда были яркие личности среди спортсменов, тренеров, физкультурных организаторов, именно они и определяли уровень развития спорта, формировали дух и традиции. Спортивные успехи сегодняшнего дня появились не на пустом месте. Своеобразным трамплином для них стали достижения спортсменов послевоенных лет – ветеранов спорта.

Волейбол, как и другие виды спорта в городе, сполна испытал взлеты и падения. И были в нем поучительные страницы, в содержании которых есть полезные рецепты для выздоровления и роста любого вида спорта. Заметным в истории развития этого вида спорта остается спортивный путь Владимира Никифоровича Бобылева. Он выступал на чемпионатах СССР и финальных играх 1-й спорт 07.11 персоны2Спартакиады народов СССР 1956 года до приезда в Каменск-Уральский.

Из молодых специалистов металлургического завода в 60-е годы сформировалась сильная волейбольная команда. В то время волейбол по популярности в нашем городе уступал только футболу. Динамичный вид спорта, не требующий особых материальных затрат, собирал свою армию болельщиков, привлекая к занятиям молодежь. Игры в основном проводились на открытых площадках, которые во множестве появлялись в городе.

Команда КУМЗа долгие годы была лучшей в городе. На ее счету были победы и в областных соревнованиях. Волейбол способствовал становлению и росту авторитета коллектива, где трудились эти ребята. Занятия спортом воспитали у них способности предвидеть, опережать события, своевременно реагировать на ситуацию, принимать верные решения, брать ответственность на себя и добиваться поставленной цели. Не удивительно, что из того «звездного» волейбольного состава, постепенно сформировалось и команда заводских управленцев - руководителей различного ранга - от мастеров до генерального директора.

Цех центральной заводской лаборатории КУМЗа, который возглавлял Владимир Бобылев, в период, занимал лидирующие позиции в физкультурно-спортивном движении завода с 1965 по 1990 гг. На каждой цеховой производственной оперативке, уделялось внимание и вопросам физкультуры, органично вписавшейся в трудовую жизнь цеха.

Одним из главных помощников во всех делах для Владимира Никифоровича была его супруга Галина Васильевна Бобылева.

Идут годы. В жизни коллектива цеха появилось много нового, но неизменными остаются добрые традиции, начатые Владимиром Бобылевым и командой его единомышленников. Много полезного сделал он для производства и ничуть не меньше проявил себя в общественных делах. Жители поселка «Чкаловский» помнят, какие проводились мероприятия и спортивные праздники в СПК-7, над которым шефствовал цех Владимира Никифоровича.

Со временем все меньше и меньше остается материалов из истории спорта периода 50-60 годов. Лишь наша память, память спортсменов-ветеранов  да потрепанные газетные заметки и старые фотографии из домашних архивов, связывают былое с настоящим. Но есть еще один способ сохранения памяти – это соревнования. В них и поддерживается живая связь поколений, ветеранов и молодых спортсменов. С 1993 года проводятся ежегодные соревнования по волейболу, посвященные памяти Владимира Бобылева. Каждый год, ветераны спорта и молодежь, воспринимают эти соревнования как праздник волейбола, преданным поклонником которого был Владимир Никифорович Бобылев

Владимир КАЛИСТРАТОВ

назад