Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Персоны

Бердышева Галина Степановна

Спорт - Бердышева1

Родилась в  1932 году.   Лучшая  баскетболистка  Каменска-Уральского   50-60-х годов.   Тренер-общественник по баскетболу.  Председатель совета ДСО Синарского трубного завода 1983-1985 гг.

Дорога в спорт у Гали Бердышевой началась в школьные годы.Как  и многие другие, она  участвовала в соревнованиях по  различным видам спорта,  занимала призовые места.  К окончанию школы ее главным    пристрастием стал баскетбол.  В 1950 году Галя  записалась в  баскетбольную секцию в г. Серова. 

Уже через  год  занятий она  в составе женской сборной города становится чемпионкой  областной спартакиады школьников и  победительницей первенства  области. Их команда, ставшая   лучшей в области среди коллективов,   допускается  к участию в соревнованиях Урала и Сибири. Это большой успех не только для провинциальной команды.

После  окончания школы Галина Степановна  поступает в Уральский политехнический институт, где с первых дней попадает в  институтскую сборную.  Тренер Г.Бушманов сразу «разглядел»  в ней  нужного  для команды игрока. Все студенческие годы (1951 – 1956) Галина  Бердышева   была одной из лучших спортсменок института, что подтверждает ее богатая коллекция дипломов и грамот областного республиканского значения.

После   окончания института в 1956 году,  она с дипломом   инженера-теплотехника  по распределению  попадает  в Каменск-Уральский на Синарский трубный завод. «Сразу после устройства на работу, - вспоминает Галина Степановна, -  появилось  первое разочарование. На заводе  были спортивные секции, а женской баскетбольной  среди них не  оказалось. Но уже через день-другой  я для  себя решила, что  баскетбол на этом для меня  не  должен закончиться».  Получив от ДСО завода  разрешение на  организацию секции, она взялась за работу.  Не все было  легко  и просто.  С прицелом на будущее она набрала  группу  девочек  и стала учить их азам баскетбола. Вскоре  о баскетболистках трубного завода  как о серьезных соперницах узнали во всем городе.

Летом занятия  баскетбольной секции трубников и соревнования,  проходили в парке на  открытой площадке. Вечерами в парке собиралось очень много любителей спорта. В  баскетбол, волейбол, футбол,  настольный теннис была очередь на игру.  Хорошие это были времена, есть что вспомнить!  

Так продолжалось вплоть до 1970 года, пока на трубном поселке не появился  Дворец спорта.  Сразу же все виды спорта  из парка были переведены  в спортзал. Баскетбольная секция, которую тренировала на общественных началах Г.Бердышева,  заметно увеличилась. Галина Степановна не ставила себе целью готовить девчонок  к вершинам спорта. Все было гораздо проще – увлечь заводскую молодежь, школьников микрорайона  баскетболом.  

Теперь, уже по истечении времени, можно сказать, что многие из тех ребят и девчонок,  успешно закончили институты, техникумы,  вернулись на родной завод, хорошо работают, и с благодарностью вспоминают своего  наставника.

До 40 лет Г. Бердышева вместе с молодыми выходила на площадку, принимая участие в городских и областных соревнованиях по баскетболу. Ее можно было увидеть и  на заводских соревнованиях по лыжам, конькам, туризму, многоборью ГТО, легкой атлетике. И не в роли статиста, а среди призеров.  Галина Бердышева  неоднократно  признавалась лучшей баскетболисткой  сборной города.                                                                         

Спорт - Бердышева2

Закончив выступления в соревнованиях,  она не «ушла из спорта», а стала  одной из самых активных пропагандисток физической  культуры  и спорта    среди заводчан.  В это время Галина Степановна  была  уже заместителем секретаря   парткома СТЗ,  отвечала    за идеологическую работу и  одновременно курировала  вопросы  массовой физкультуры. 

В 1983 году Г.С. Бердышева   вышла на заслуженный отдых. Но прочувствовать себя в роли пенсионерки ей не дали: на заводской конференции коллектива физкультуры ее избирали  председателем Совета ДСО завода, который она возглавляла до 1985 года.

- Проблем больших не было, - вспоминает Галина Степановна. - Эстафету я приняла от  Петра Петровича Штиглица, у которого,  все было настроено,  расписано и пунктуально выполнялось.  Проводились зимняя и летняя спартакиады  коллектива, спартакиады "Здоровье"  ИТР, слеты туристов, множество других соревнований. И везде, на всех соревнованиях было много участников, значительно больше, чем предусматривалось положением.

- Я  с грустью и радостью вспоминаю девчонок,  с которыми довелось выступать в одной команде, команде нашей молодости. И сегодня, мне как ветерану спорта  хочется, чтобы молодежь не растеряла старые спортивные  традиции. Надо сделать так, чтобы как можно больше детей и подростков занимались спортом, каким угодно, чтобы был выбор.   Да, на  спорт уходит много времени, но все это,  в дальнейшем   окупится сторицей.

Каждое   утро  у Галины Степановны начинается с зарядки. Этой,  оставшейся  от спорта привычке,  она не изменяет  уже много лет.  Зарядка заряжает и бодрит  ее на  каждый новый,  грядущий   день.

назад