На главнуюОбществоОбществоСпортивная жизньСпортивная жизньСпортивные новостиСпортивные новости

18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Спортивные новости

05.08.2008 Народная гребля. Чемпионат России

Два дня на  лодочной базе «Металлист» проходил чемпионат и первенство России по гребле на народных лодках. В соревнованиях приняли участие спортсмены г. Екатеринбурга, Иркутска и Каменска-Уральского.

В первый день соревнований - 2 августа  мужчины и юноши соревновались в одиночках, а женщины  и девушки в двойках. В шлюпках-двойках среди женщин победу одержал экипаж из г. Екатеринбурга  в составе: Дарьи   Топычкановой, Надежды Кожиховой с рулевой  Анной Мельниковой                  (воспитанники Заслуженного тренера России Геннадия Шишкина). На втором месте так же был спортсменки из г. Екатеринбурга  Рамиля Тимергазина, Ульяна   Марусан с рулевой Татьяной Марусан.  Бронзовые медали завоевали каменские гребцы – воспитанники тренера ДЮСШ  мастера спорта Валентины Суминой – Наталья Каргаполова, Галина Корелина и рулевая Анастасия Зубова. В шлюпках-двойках среди девушек победили каменские спортсменки Екатерина Савельева, Анастасия Помигалова и Анастасия Помигалова.

В шлюпках-одиночках среди мужчин золотую медаль завоевал каменский спортсмен, инженер-конструктор ОАО «КУМЗ» Рустам Нигколов. Кстати сказать,  для Рустама  этот сезон в его спортивной биографии  займет особое место.

В сезоне 2008 года Рустам, будучи уже мастером спорта России по гребле на ялах (выполнил в 1998 году)  стал еще и мастером спорта России по академической гребле, и вот сейчас – по гребле на народных лодках.

В его спортивном активе  2008 г. победы  на чемпионате  России по гребле на ялах (12-13 июля),  победа на чемпионате мира по гребле на ялах (18-20 июля).  И  вот новая победа   в шлюпке-одиночке   на чемпионате России по гребле на народных лодках. Согласитесь, такие  достижения подвластны лишь спортсмену высочайшего класса!

Рядом с чемпионом России по гребле на народных лодках на  пьедестал почета поднялись  Семен Лавров – 2 место и Алексей  Калинин (оба Екатеринбург, тренер Дмитрий Лаптев). Последующие  места  в шлюпках-одиночках  заняли Арсений Шматко (4 место, г.Каменск-Уральский), Михаил Назаров (г. Екатеринбург, тренер Д.Лаптев) и Андрей Пестиков (г.Каменск-Уральский, тренер ДЮСШ – Валентина Сумина).

Золотую Медаль победителя первенства России 2008 г. среди юношей завоевал каменский гребец - Игорь Шарапов (тренер ДЮСШ – мастер спорта СССР  Валентина Сумина). На последующих местах: Дмитрий Кинев – 2 место и  Егор Гамоцкий – 3 место (оба г. Екатеринбург, тренер Дмитрий Лаптев).

Во второй день соревнований Женщины  и девушки выступали в шлюпках – одиночках, а мужчины и юноши в шлюпках-двойках. Чемпионкой России на шлюпке-одиночке стала Рамиля Тимергазина,  второе место заняла  Дарья Топычканова (обе г. Екатеринбург), а бронзовой медали удостоилась  каменская спортсменка  Галина Корелина.

Среди девушек в классе шлюпок-одиночек весь пьедестал заняли воспитанницы тренера ДЮСШ Валентины Суминой. Золотую медаль завоевала  Екатерина Савельева, второе место заняла Наталья Каргаполова и третьей была Анастасия Помигалова.

На шлюпках-двойках среди мужчин  звание чемпионов России завоевали спортсмены из г. Екатеринбурга  - Алексей Калинин, Василий Сташков и Сучков Дмитрий. Второе место заняли их товарищи по команде Михаил Казаков, Анатолий Бобров и рулевой Дмитрий Дряхлых.  Приятной неожиданностью для   многих,  стали бронзовые медали каменского экипажа, в составе которого выступали Валерий Пестиков, Андрей Григорьев и  Александр Яценко.

Среди юношей в шлюпках двойках победили спортсмены из Екатеринбурга Егор Гамацкий, Дмитрий Кинев с рулевым Артемом Жуковым. Второе место заняли каменские гребцы Виктор Васильев, Виталий Майоров и Денис Шитиков (рулевой). На третьем месте сборный экипаж, в составе которого выступал каменский гребец Игорь Шарапов и два спортсмена из столицы Урала Олег Хайрутдинов и Алексей Яценко.

Подводя итог выступления в этих соревнованиях каменских гребцов, можно сказать, что оно было успешным.   На их счету 4 -  золотых, 3-серебряных и 5 - бронзовых медалей. И с этим достижением надо поздравить тренеров ДЮСШ  Валентину Сумину и Александра Никифорова.