Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюОбществоОбществоОбразованиеОбразованиеНовости образованияНовости образования

Календарь

 Май ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости образования

30.05.2012 Школьники выбрали свой путь

Исходить городские новостройки вдоль и поперек, познакомиться с каменщиками, отделочниками, сантехниками и деревянщиками смогли 29 мая участники фотофестиваля «Путь в профессию». Фестиваль организовали и провели в рамках городского проекта «Молодежная волна-2012» специалисты Каменск-Уральского техникума строительства и ЖКХ.

В увлекательном фотоквесте (от англ. quest "поиск" — один из основных жанров игр, требующих от игроков решения умственных задач для продвижения по сюжету) участвовали восемь команд учащихся 7-х и 8-х классов и две команды первокурсников техникума.

Школьникам предложили побывать на трех объектах. Перед тем как добраться до здания и сфотографировать его, ребятам предстояло выполнить непростое задание   идентифицировать заданный объект: расшифровать ребус с подсказкой, вспомнить историческое событие и фамилии легендарных личностей, в честь которых названы улицы, решить математической уравнение, чтобы узнать номер дома, и другие. Объектов было десять: будущие гостиницы, строящиеся детский сад и строительный цех, деревянный храм и десятиэтажный жилой дом, физкультурно-оздоровительный комплекс и новый торговый центр.

На каждом «зашифрованном» объекте ребят ждали представители техникума, строительной компании и прораб. Для каждой команды они проводили экскурсию по стройплощадке.

— Дети проявили неподдельный интерес, — отметила мастер производственного обучения Галина Шаблакова. — Подростки расспрашивали подрядчиков, как долго строится здание, на какое количество людей рассчитано, какие профессии сейчас необходимы в строительной сфере. Девчонки давали строителям советы по украшению фасада, ландшафтному дизайну. Юноши больше внимания обращали на механизмы и оборудование.

Городской конкурс вызвал неподдельный интерес у шестидесяти мальчишек и девчонок. Они с удовольствием фотографировали возводимые объекты и общались с рабочими.

«Мы часто слышим о деятельности актеров, ведущих, моделей, но нам захотелось узнать и о таких профессиях, какие можно получить именно в нашем городе, — поделилась впечатлениями семиклассница Оля Бердникова из школы № 31. — Было интересно узнать, как же строятся дома, в которых мы живем, и детсады, в которые ходят наши младшие братья и сестры».

«Экскурсия оказалась познавательной, — отметил восьмиклассник, командир команды «Смена» Алексей Николаев из школы № 32. — Мы убедились, что город строится. Увидели новый магазин «Агора», впервые побывали на стройплощадке деревянного храма в микрорайоне Южный. Мы даже не знали, что этот храм носит имя Архангела Михаила и строится около трех лет. Сейчас там делают кровлю из красивой мягкой черепицы. Я бы очень хотел в будущем работать плиточником или каменщиком». Команда Алексея Николаева быстрее всех прошла все этапы своего маршрута, сделала самые удачные фотоснимки и в итоге стала победителем фотоквеста. Вместе с ней первое место в своих траекториях заняла бригада «Ух» двадцатой школы и команда «Трудяги» из школы № 34.

Всем победителям этого увлекательного состязания вручили фирменные блокноты, грамоты, флешкарты, а главному фотографу каждой команды — подарочный сертификат на обучение в фотошколе.

— Мы придумали этот конкурс как альтернативную образовательную технологию пропаганды рабочих профессий строительной отрасли, — рассказывает куратор проекта, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Косинцева. — Ребята своими глазами увидели, как строятся дома и нежилые здания, какие используются технологии и материалы, узнали, что такое дерево, бетон, металл, пластик, стекло, пообщались с профессионалами.

Городской проект «Путь в профессию» настолько понравился, что организаторы решили сделать его традиционным. Учащиеся седьмых и восьмых классов еще только задумываются о выборе своей будущей профессии и такая форма профориентации им по-настоящему интересна. Следующий фотоквест пройдет осенью.

Анастасия Пожидаева

вернуться