Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

30.08.2016 Лето – время для отдыха, работы или развития?

Специалисты Каменск-Уральского центра занятости не первый год выезжают в летние лагеря с профориентационным проектом «Мой профессиональный выбор». Оказание содействия в выборе профессионального пути будущим выпускникам школ является одним из важных направлений работы.  

В рамках проекта с  июня по  август 2016 года были проведены 8 выездных профориентационных мероприятий. С услугами службы занятости населения и правилами выбора профессии познакомились ребята из школьных летних лагерей в школах  №№ 3, 17, в загородных оздоровительных лагерях «Исетские зори», «Красная горка», «У трех пещер». В мероприятиях приняли участие 468 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе 11 воспитанников детских домов.

В центре занятости накоплен большой опыт работы с  выпускниками учебных заведений.  Мероприятия проводились в непринужденной обстановке. Дети с удовольствием отгадывали загадки о профессиях, принимали активное участие в профориентационных играх, дискутировали на тему «Как выбрать профессию и понять, что профессиональный выбор правильный?» В процессе обсуждений школьники пришли к единому мнению, что для правильного определения дальнейшего пути достаточно ответить на три вопроса:

  • 1. Нравится ли будущая сфера деятельности?
  • 2. Есть ли необходимые способности по интересующей профессии?
  • 3. Востребована ли профессия на рынке труда?

Получить ответ на первый вопрос не составит труда. Со вторым и третьим вопросами легко определиться, получив государственную услугу в центре занятости, которая включает профориентационное тестирование и консультацию профконсультанта (анализ личностного развития и индивидуальных особенностей, помощь в выборе профессии и учебного заведения, знакомство с рынком труда Каменска-Уральского). 

Летняя профориентация отличается разнообразием форм: дискуссии, викторины, игры в интерактивной форме. Так, в лагере «Исетские зори» проведена игра-ребус «Профессия», где ребята продемонстрировали свою эрудицию, творческий потенциал, узнали о профессионально важных качествах, также школьники приобрели новые знания о современных профессиях в игровой программе «Калейдоскоп профессий».

В оздоровительных лагерях «У трех пещер» и «Красная горка» старшие отряды приняли участие в профориентационных играх «Ассоциация», «Угадай профессию», «Профи-викторина», «Профессии-синонимы», «Перевертыши», «Кроссворд профессий».

В конце каждой встречи подростки получили раздаточные материалы с рекомендациями по выбору профессии: буклеты «Молодежи о выборе будущей профессии», «Выбираешь учебное заведение – выбираешь будущее», «7 правил выбора профессии», «Кем быть?», «5 типов профессий», справочник образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования  города Каменска-Уральского.

Подводя итоги мероприятия, школьники совместно со специалистами центра занятости сделали вывод, что для правильного выбора профессии необходимо многое: нужно знать свои возможности и способности, быть в курсе мира профессий, уметь принимать обдуманные решения.

Отдел профобучения и профориентации ГКУ «Каменск-Уральский ЦЗ»

вернуться