Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Октябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

Театр драмы номер три


ЕСЛИ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ - ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ "ЗА ВСЮ НЕДЕЛЮ" ИЛИ "ЗА ВЕСЬ МЕСЯЦ". ОНИ НАХОДЯТСЯ В ПРАВОЙ ЧАСТИ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ ПОД КАЛЕНДАРЕМ НА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ.


20.10.2014 Каменский театр в Доме актера

Драма № 3 проект театраДрама № 3 проект театра 1Макет проектируемого театрального здания в Каменске-Уральском будет представлен в екатеринбургском Доме актёра 22 октября в 14.00.

Желающие смогут в подробностях рассмотреть модель здания театра, сделанную профессиональным архитектором в масштабе 1:200. На часовой встрече в Доме актёра покажут слайды из проектной документации, на которых можно будет уяснить и внутреннее устройство помещений, и подробности мегатуристического проекта «Каменные ворота», центральной точкой которого должно стать оригинальное здание театра в третьем городе области.

На вопросы ответят: автор проекта, директор «Архитектурной мастерской Тоскина» из Новосибирска Евгений Тоскин и художественный руководитель Каменск-Уральского театра драмы Людмила Матис. Евгений Геннадьевич, кстати, сможет сообщить самые последние новости о прохождении проектом государственной экспертизы, поскольку в дом актёра он прибудет из соответствующего государственного учреждения. Продолжением встречи станет показ фрагментов документального фильма «Идеальный театр», который был снят недавно в Каменском театре екатеринбургской студией «Киноправда» во время постановки спектакля «Дон Кихот и мыльные пузыри» (реж. Дмитрий Михайлов). Сейчас этот фильм заявляется на специальные фестивали.

Каменск-Уральский театр драмы при поддержке городских властей продвигает идею строительства в городе первого специализированного театрального здания. На протяжении 90 лет существования труппы и 70 лет её пребывания на каменской земле коллектив занимал только приспособленные помещения: сначала в здании бывших провиантских складов Каменского железоделательного завода, а затем в разных дворцах культуры. Сейчас театр занимает здание бывшего ДК «Строитель».

Здание театра планируется построить на пересечении улицы Каменская и бульвара Парижской коммуны. Сейчас здесь бесхозный пустырь, часть которого занимает импровизированная автостоянка. В перспективе сквер за театром должен стать прогулочной зоной и превратиться в Каменский арбат. По бульвару можно будет спуститься на набережную Исети и по уже действующему речному маршруту добраться до скалы Каменные ворота. Это же название может носить и Фестиваль национальных театров, который планируется организовать на новых театральных подмостках. Здание, в котором сейчас находится театр, со временем станет Дворцом молодёжи – о его необходимости на днях заявила инициативная группа горожан.

Строительство театрального здания в Каменске-Уральском поддерживают региональное министерство культуры, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. На заседании президиума Совета по культуре и искусству в Пскове 3 февраля 2014 года народный артист России Евгений Миронов обратил внимание Президента РФ Владимира Путина на то, в каком хорошем состоянии находится труппа каменского театра. К тому же, на днях в театр пришло извещение из Театра Наций, которым руководит Евгений Миронов, о том, что одну из режиссёрских лабораторий федерального проекта поддержки молодой режиссуры решено провести на базе Каменск-Уральского театра драмы.

Савелий Гордый

вернуться