Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюОбществоОбществоКультураКультураНовости культурыНовости культуры

Календарь

 Ноябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости культуры

24.11.2015 «СССР» из запасников и «свежий» взгляд пейзажистов

Взал 24.11.15 - 3Взал 24.11.15 - 2Взал 24.11.15 - 129 ноября в Городском выставочном зале состоится открытие уникальной интерактивной выставки «СССР в «запасе», посвященной советскому периоду, а также выставки «Летний пленэр», где будут представлены работы преподавателей художественных школ и школ искусств города и района.

 «СССР в «запасе»  - это более 50 живописных работ мастеров того времени, а также мелкая скульптура и предметы быта советской эпохи из фондов краеведческого музея им. Стяжкина и частного музея Инны Постоян. Интерактивность выставке придают два фактора: весь день в зале будет звучать музыка советского периода (из коллекции грампластинок), а к некоторым экспонатам (предметам быта) можно будет прикасаться, в отличие от обычных музеев.

Соцреализм принято считать искусством пропаганды, методом манипуляции над коллективным сознанием, иллюстрирующим новый миф о всеобщем равенстве и социальной справедливости. Творить в таких условиях было нелегко: в святая святых художника, в его свободное творчество,  вмешивалась суровая и жесткая цензура. И, тем не менее, советский художник мог и умел мастерски отразить свою эпоху и самого себя, не выбиваясь за границы дозволенного.  На полотнах из фондов выставочного зала мы видим просто людей, с их горестями и радостями, видим «человека труда» без прикрас: иногда изможденного тяжелой физической работой, а иногда – получающего удовольствие от внимания художника к его, казалось бы, невзрачной персоне.   Во многих работах советской эпохи царствует индустриализация – главными героями сюжетов становятся машины и механизмы, из-за которых и человека-то не видно….

В фондах немало работ с бытовыми сценками из жизни советского человека, с тщательной прорисовкой деталей быта: мебели, одежды, интерьера, занятий в свободное время… Ну и конечно же,  на выставке будут портреты Сталина и Ленина. Куда без них? Но и в этой «обязаловке» художник умудрялся увидеть и подчеркнуть самые важные черточки характера облеченного властью человека.

Кроме живописи в зале можно увидеть мелкую скульптуру и предметы быта, характеризующие советское время. Сотрудники галереи подчеркивают, что выставка не ограничена рамками какого-то определенного стиля или направления,  техникой исполнения, нет в выставке и строгой хронологии при компановке предметов живописи и быта. Главная цель «СССР в «запасе» - показать жизнь советских граждан и их эмоции глазами художников того периода. 

Выставка продлится до 20 декабря 2015 года, время работы выставочного зала: будни – с 10 до 18, понедельник  – выходной.

По информации Городского выставочного зала

вернуться