Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюПредприятия городаПредприятия городаНовости предприятийНовости предприятий

Календарь

 Ноябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

Курсы ЦБ РФ на 00/00
USD 0.00  EUR 0.00 
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости предприятий

19.11.2014 Опыт предприятий города по профилактике ВИЧ заинтересовал специалистов МОТ

Свердловская область присоединилась  к глобальной инициативе Международной организации труда (ООН) «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте». 20  ноября  комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции пройдет в Каменске-Уральском.

Первой площадкой станет  ОАО «СинТЗ». Рабочие и служащие  предприятия  получат возможность  добровольно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ,  получить до и послетестовую консультацию,  не отрываясь от работы.  В этот день с 10.30 до 16.00 на территории предприятия будет работать  мобильный пункт  экспресс – тестирования Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

«Нам очень важно сделать так, чтобы решение узнать свой ВИЧ-статус для работника предприятия было осознанным, и этот шаг был добровольным. С этой целью на всех предприятиях, где мы проводим  комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, мы организуем интерактивную выставку «Помнить. Знать. Жить!». Участники выставки за 40 минут погружаются в тему ВИЧ-инфекции, знакомятся с различными ее аспектами, имеют возможность задать вопросы, осознать собственные риски и принять взвешенное решение о необходимости тестирования на ВИЧ, – говорит Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. – Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ, который будет работать на территории завода в этот день, позволит не откладывать это решение «в дальний ящик».

В тот же день  состоится  рабочее совещание руководителей ОАО «СинТЗ», с  презентацией  инициативы Международной организации труда «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте». Об этой инициативе подробно расскажет Екатерина Иванова, координатор программ МОТ по ВИЧ/СПИДу в сфере труда в Российской Федерации.

«С целью продвижения принципов Рекомендации МОТ  2010 года  о ВИЧ/СПИДе и сфере труда МОТ запустила  инициативу «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на рабочих местах, – подчеркивает Екатерина Иванова, – Свердловская область выразила желание присоединиться к этой инициативе. В задачу моего визита входит содействие Свердловскому областному центру профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в продвижении реализации инициативы МОТ и анализ наиболее эффективных способов реализации инициативы ДКТн@РАБОТЕ в России. Именно на рабочих местах взрослые,  состоявшиеся люди могут получить и воспринять базовую информацию о ВИЧ-инфекции, задуматься о возможных ситуациях риска в своей жизни и, в дальнейшем, изменить свое поведение. Каждый работник должен осознавать, что раннее выявление заболевания позволяет, как можно раньше, приступить к лечению. Только осознанное решение пройти анализ на ВИЧ, принятое добровольно, может повлиять на изменение поведения и сокращение ситуаций риска для каждого. Работники, живущие с ВИЧ, должны беспрепятственно реализовать свое право на труд».

Визит координатора программ МОТ по ВИЧ/СПИДу в РФ в Свердловскую область не случаен. В регионе наработан уникальный опыт организации эффективной профилактической работы среди населения. На предприятиях области в рамках Соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Свердловской области осуществляется работа по профилактике ВИЧ-инфекции: размещаются информационные материалы, организуется экспресс-тестирование на ВИЧ на рабочих местах.

 По итогам 2013 – 2014 года среди прошедших экспресс-тестирование на рабочих местах свердловчан было выявлено 1,5% ВИЧ-положительных результатов. Это в два раза выше  среднеобластного показателя.

«Мы очень рассчитываем, что опыт реализации инициативы ДКТн@РАБОТЕ в Свердловской области будет в дальнейшем популяризован для всей страны, в качестве примера наиболее эффективных действий по профилактике ВИЧ на рабочих местах. Многолетняя информационно-просветительская деятельность Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции на предприятиях региона станет залогом этого успеха», – комментирует Екатерина Иванова.

В 14.00 в администрации города  состоится  круглый стол руководителей предприятий Южного округа Свердловской области.

                                                           Пресс-служба администрации города по информации Свердловского областного центра профилактики и лечения ВИЧ- инфекции.

вернуться