Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюПредприятия городаПредприятия городаНовости предприятийНовости предприятий

Календарь

 Ноябрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

Курсы ЦБ РФ на 00/00
USD 0.00  EUR 0.00 
 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости предприятий

19.11.2014 «Азбука Интернета» – для старшего поколения

Новое учебное пособие адресовано пожилым людям, его предназначение – помочь пенсионерам самостоятельно и без особого труда освоить базовые навыки работы в виртуальном пространстве. 18 ноября Пенсионный фонд и «Ростелеком» представили «Азбуку Интернета» уральским журналистам.

Зам. управляющего отделением ПФР по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева и и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказали об интеграции людей старшего возраста в мир современных коммуникаций.

«Вся работа проводится в рамках реализации «майских» Указов Президента РФ. К 2018 году 70% всех государственных услуг должны гражданам предоставляться в электронной форме», ― отметила Салтанат Бахтикиреева. ― Если работающее поколение готово пользоваться услугами в электронном виде, то людей пожилого возраста этому нужно научить. Оплатить коммунальные услуги, записаться на прием к врачу или в Пенсионный фонд, заказать необходимые справки и документы, пополнить свой телефонный счет, оформить загранпаспорт, выяснить, где можно купить нужное лекарство — компьютер позволит сделать все это очень быстро, без особых затрат времени и сил. особенно важно и востребовано людьми старшего поколения Получение госуслуг, не выходя из дома.

Поэтому в «Азбуке Интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги через сеть Интернет. Кстати, уже сейчас 2/3 обращений в Отделение Пенсионного фонда РФ, например, поступает в электронном виде, то есть обучение пенсионеров компьютерной грамотности приносит свои плоды».

Учебное пособие могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru. Портал доступен всем: как тем, кто хотел бы сам обучить своих близких работе в Сети, так и преподавателям специальных компьютерных курсов.

Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В пособии изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом.

Обучающее пособие и портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года Соглашения между ОАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом Российской Федерации о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности.

Отвечая на вопросы каменских журналистов, руководитель отделения «Ростелеком» в Каменске-Уральском Дмитрий Рожин отметил:

― Интернет сегодня есть во всех многоквартирных домах, активно идет подключение к сети в отдаленных территориях города, где в частных домах проживают пожилые люди. Именно им связь необходима более всего, так как посредством Интернет сегодня можно оплатить и коммунальные услуги, и совершить необходимые покупки, записаться на прием врачу и даже просто узнать цены.

Начальник управления Пенсионного фонда в Каменске-Уральском Людмила Медведева подчеркнула:

― В течение 2014 года количество электронных обращений в наше учреждение выросло на 70%. Это говорит о том, что наши пенсионеры активно овладевают необходимыми навыками. «Азбука Интернета» поможет им применять начальные знания в полном объеме.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться