Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюГородское хозяйствоГородское хозяйствоРоспотребнадзорРоспотребнадзор

Календарь

 Сентябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Роспотребнадзор

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Каменск- Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах.

Начальник отдела — Фефилов Сергей Анатольевич. 


Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах».

Главный врач — Трофимов Евгений Владиславович. 


Адрес: 623418, г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 97.  


15.09.2015 15 сентября – День рождения санитарной службы России!

История санитарно-эпидемиологической службы началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от 15 сентября 1922 года.

История санэпидслужбы нашего города берёт своё начало с 30-х годов прошлого, ХХ века, когда при отделе здравоохранения появились первые санитарные инспекторы. Целью их работы было снижение высокой заболеваемости и смертности населения от инфекционных заболеваний: сыпной и брюшной тиф, дизентерия, туберкулёз, трахома – среди взрослых; скарлатина, дифтерия, корь – среди детей. Для достижения данной цели необходимо было, прежде всего, повышать грамотность и санитарную культуру населения.

В 1936 году обстоятельства заставили принять решение о создании в городе санитарной инспекции как самостоятельного структурного подразделения в системе здравоохранения. Располагалась она тогда на улице Коммунистической Молодёжи в доме 18 – в бывших складских помещениях. В обязанности санитарных инспекторов входила проверка пищеблоков, общежитий и других мест возможного распространения инфекций, расследование случаев инфекционных заболеваний (выявление источника и контактных лиц) и санитарная обработка эпидемиологических очагов, а также работа по внедрению вакцинопрофилактики среди населения.

В 1949 году санитарная инспекция была преобразована в санитарно-эпидемиологическую службу (станцию) – сокращённо СЭС. В 1958 году помимо уже имеющихся при службе бактериологической и химической, была создана радиологическая лаборатория. А в 1959 году СЭС переехала на ул. Ленина, 127 – в бывший дом купца Воробьёва.

Наряду с развитием промышленности и инфраструктуры города возрастали и функциональные обязанности санитарной службы. Здоровью человека стали угрожать не только и не столько инфекции, сколько химическое загрязнение среды обитания.

В 1950 году открыта Красногорская СЭС, в 1968 году – Синарская СЭС, а в 1970 году дезинфекционная станция выделилась в самостоятельное учреждение из отдела профдезинфекции городской СЭС. Всё это позволило повысить уровень обслуживания населения.

В 1987 году произошло воссоединение Красногорской и Синарской СЭС, дезстанции и СЭС Каменского района в единый Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (центр госсанэпиднадзора – ЦГСЭН), который возглавил Павел Леонтьевич Дудоров.

***

В 1991 году с принятием Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» начался качественно новый этап развития санитарно-эпидемиологической службы. Впервые в истории страны на законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

Цель работы службы – сохранение здоровья населения – неизменна, но проблемы нарушений здоровья и профилактики заболеваний вышли далеко за рамки инфекционных и паразитарных болезней. Для этого в службе выделены следующие структурные подразделения:

  • эпидемиологический отдел – по профилактике инфекционных заболеваний – исторически первый и изначально единственный;
  • отдел коммунальной гигиены – ведающий вопросами среды обитания и условий проживания – состоянием воздуха, воды, почвы;
  • отдел гигиены питания – радеющий за безопасность продуктов питания на предприятиях торговли и общепита, а также вопросы рационального питания и профилактики алиментарнозависимой патологии;
  • отдел гигиены труда – озабоченный состоянием здоровья работающего населения в связи с условиями труда и профилактикой профессиональных болезней;
  • отдел гигиены детей и подростков – занимающийся состоянием здоровья в организованных коллективах в связи с условиями воспитания, обучения и летнего отдыха;

В 1992 году в структуре службы создан отдел социально-гигиенического мониторинга, объединяющий деятельность всех подразделений и выполняющий следующие задачи:

  • выявление проблем и тенденций в медико-демографических процессах, состоянии здоровья населения и среды обитания,
  • установление факторов и условий, оказывающих негативное влияние на здоровье (то есть факторов риска),
  • разработка мероприятий по их устранению, снижению или предупреждению воздействия на человека в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

Результаты социально-гигиенического мониторинга ежегодно представляются в виде доклада (бюллетеня) о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на территории муниципального образования (МО), направляются в адрес Глав Администраций МО и на областной уровень для принятия управленческих решений.

В 1999 году был принят новый Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», включивший в себя ряд принципиальных положений. Основным средством достижения санэпидблагополучия стал санитарно-эпидемиологический надзор.

В 2004 году в соответствии с Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» санэпидслужба была преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), дополнительно приняв на себя функции и полномочия Госинспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, а именно – государственный контроль за качеством и безопасностью товаров и услуг на потребительском рынке, соблюдением норм и правил торговли и общественного питания, порядком применения цен по отдельным группам товаров. И вот уже 10 лет в структуре Службы функционируют Отдел Роспоребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии – независимые друг от друга, но неразрывно взаимосвязанные в своей деятельности по сохранению здоровья человека и окружающей его среды.

По информации ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском

вернуться


СОВЕТЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Проверь продовольствие на качество и безопасность!

Сайт «Защита прав потребителей» поможет Вам:

  • ориентироваться, какие товары не прошли контроль качества и безопасности;
  • какие продукты могут навредить Вашему здоровью;
  • оперативно и в полном объеме получить необходимую информацию посредством мобильной версии.

Адрес сайта: www.potrebitel66.ru



БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ!