На главнуюГородское хозяйствоГородское хозяйствоФедеральная противопожарная службаФедеральная противопожарная служба

15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Федеральная противопожарная служба

29.08.2016 Команда 63 ОФПС вернулась с областных соревнований по пожарно-спасательному спорту с серебром

ФПС 29.08.16 - 1ФПС 29.08.16 - 260-е областные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди команд пожарных подразделений Свердловской области, в числе которых была и сборная команда 63 отряда федеральной противопожарной службы, проходили в городе Нижний Тагил.

Программа соревнований состояла из четырех видов: подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, боевое развертывание от пожарного автомобиля, пожарная эстафета и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. По итогам первого дня команда 63 ОФПС заняла второе место по боевому развертыванию.

18 августа спортсмены состязались в преодолении полосы с препятствиями и в пожарной эстафете. Полоса с препятствиями – один из самых сложных видов программы, требующий полной концентрации и самоотдачи. Спортсмены буквально перелетают через двухметровый забор, с пожарными рукавами в руках бегом преодолевают высокий узкий мостик – бум, подсоединяют рукавную линию к трёхходовому разветвлению и финишируют с подсоединённым к ней стволом. Всё это в среднем занимает у спортсмена 17 секунд. Наряду с мужчинами на старт полосы с препятствиями вышли и женщины. Чемпионом в своей категории стала – Анна Благадарева из.Нижнего Тагила. К сожалению, представительница Каменска Елена Федорова получила травму и не смогла участвовать в соревнованиях должным образом.

Вторым видом соревновательного дня стала пожарная эстафета. Этот вид является, пожалуй, самым зрелищным и волнующим. В эстафете участвуют четыре человека. Эстафетой палочкой служит пожарный ствол. На первом этапе спортсмен с помощью лестницы-палки поднимается на крышу домика, пробегает по крыше и спускается вниз, на следующем этапе спортсмен преодолевает двухметровый забор, далее другой участник, приняв ствол, подбегает к рукавам, берет их, преодолевает бум, затем подбегает к разветвлению, присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает ее. На четвертом этапе спортсмен, приняв эстафету, огнетушителем тушит горящую в противне жидкость, после чего финиширует. В этой дисциплине лучшими стали наши спортсмены заняли третье место.

По итогам двух дней соревнований первое место в командном зачёте завоевали хозяева Чемпионата – команда 2-го отряда ФПС Нижнего Тагила. Серебро – у спортсменов 63-го отряда ФПС Каменска-Уральского, а бронзовые медали завоевала команда 7-го отряда ФПС.

На торжественной церемонии награждения участников Чемпионата приветствовал начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. Победителям соревнований Андрей Заленский и председатель совета Свердловского областного отделения ВДПО Сергей Бакиров вручили медали, дипломы и ценные призы.