Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2016 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.08.2016 Тротуары на центральных улицах меняют свой облик

В Каменске-Уральском продолжается ремонт тротуаров на центральных улицах. На средства городского бюджета укладывают новое асфальтобетонное покрытие, меняют бордюры на пешеходных дорожках по проспекту Победы и на улице Алюминиевой, от дома №14 до площади Горького. Там, где бордюрного камня прежде не было, а он необходим, устанавливают.

По заказу управления городского хозяйства работы выполняет местный подрядчик – АО «Горвнешблагоустройство». Объемы хоть и небольшие ― шесть тысяч квадратных метров, но для пешеходов пожилого возраста и мам с маленькими детьми, значимые.

В рамках подготовки к юбилею города восстановили асфальтобетонное покрытие и сделали бордюры на тротуарах вдоль домов 27 и 29 по проспекту Победы и на противоположной стороне, рядом со сквером у магазина «Урал». Сейчас ремонтируют участок тротуара от дома №4 до перекрестка проспект Победы ― улица Ленина, общей площадью более 1700 квадратных метров. И гораздо меньший по площади, но не менее важный для пешеходов участок вдоль домов 34 и 38.

Технология простая ― планировка территории и укладка щебня, установка бордюров, а после того, как пропитанное специальной мастикой основание затвердеет, укладка асфальтобетона. Это на самом большом участке. Расположен он в самом центре города, рядом с остановкой общественного транспорта, светофором и магазинами. Поток пешеходов большой, особенно в часы пик.

― Обновили здесь весь бордюрный камень, тротуарный паребрик, подняли сам тротуар, а так все, как обычно при укладке асфальтобетона, - рассказывает руководитель службы дорожного хозяйства АО «Горвнеблагоустройство» Марсель Ахметжанов. ― Трафик движения пешеходов большой, рабочим и механизаторам приходится быть очень внимательными, особенно с бабушками ― не смотрят по сторонам.

Проблема на самом деле есть: обходить участок, где работают дорожники, стремятся единицы, остальные идут или едут на велосипеде напрямую, даже по свежеуложенному и укатанному еще не остывшему асфальтобетону. Говорят, делают это по привычке.

Сегодня эта картина попала на глаза зам директору УГХ Якову Барбицкому. Он, как профессионал по правилам дорожного движения, тут же обратил внимание подрядчика на отсутствие сигнальной ленты и предупреждающих знаков. Безопасность пешеходов ― дело серьезное.

Глава администрации Синарского района Алексей Ялунин со своей стороны тоже контролирует ход работ. «Замечания мелкие, конечно, есть, все вопросы решаются в рабочем порядке. Здесь трафик на самом деле интенсивный, потому и самый высокий износ асфальтобетонного покрытия», - акцентирует Алексей Ялунин и добавляет, что уже есть предложения главе города в 2017 году провести ремонт тротуаров вдоль улицы Карла Маркса.

Закончить ремонт тротуаров по проспекту Победы дорожники АО «Горвнешблагоустройство» должны к следующей неделе, если погода не внесет свои коррективы. На участке пешеходной дорожки вдоль домов №34,36 и 38 дорожники должны установить новые бордюры и уложить тротуарную плитку.

На улице Алюминиевой в Красногорском районе ремонт тротуаров идет вторую неделю. Задача аналогичная: восстановить асфальтобетонное покрытие и бордюры от дома №14 до площадки Горького.

― В целом подрядчик с поставленной задачей справляется, мы контролируем выполнение работ в ежедневном режиме. Если возникают замечания, а это рабочие моменты, АО «Горвнешблагоустройство» оперативно их устраняет, подчеркивает руководитель УГХ. ― Ну, а главную оценку тому, что уже сделано и делается сейчас, конечно, дадут горожане.

Перемены во внешнем облике тротуаров на главной улице Каменска, происшедшие впервые за последние годы, многие жители уже заметили. Признаются, что хотели бы большего, на своих улицах, например. Пожелания уже нашли отражение в проекте Программы действий главы города: с 2017 по 2020 годы изношенные участки тротуаров будут ремонтировать, каждое лето по 5000 квадратных метров.

Пресс-служба администрации города.

вернуться